Новости 27 ноября 2018 г. 19:29

Суд арестовал 12 моряков с задержанных в Керченском проливе кораблей ВМС Украины до 25 января 2019 г

*** Среди них - один командир

Симферополь. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - Киевский райсуд Симферополя во вторник избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 25 января 2019 года 12 украинским военным морякам, служащим на кораблях ВМС Украины, которые были задержаны в Керченском проливе, передал корреспондент "Интерфакса" из здания суда.

Речь идет об Андрее Опрыско, Сергее Цыбизове, Юрии Будзыло, Владимире Терещенко, Викторе Беспальченко, Владимире Варымезе, Михаиле Власюке, Богдане Головаше, Сергее Чулибе, Владиславе Костышине, Сергее Попове и Романе Мокряке.

Р.Мокряк - командир малого бронированного артиллерийского катера "Бердянск".

Заседания проходили в трех залах суда. Санкции рассматривали три судьи.

"Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 29 суток - то есть до 25 января 2019 года", - говорили судьи, рассмотрев материалы.

Ранее крымский омбудсмен Людмила Лубина сообщила журналистам, что арестованных доставят в СИЗО Симферополя.

На моряков заведено дело по ч. 3 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение границы, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения).

Избрание меры пресечения остальным задержанным морякам ожидается в среду.

Российские пограничники 25 ноября с применением оружия задержали у Керченского пролива буксир "Яны Капу" и два малых бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшихся из Одессы в Мариуполь через Черное и Азовское море. Суда отконвоировали в Керчь.

Были задержаны 24 украинских военных моряка, из них трое ранены. Пострадавшие в больнице.

Украина и Россия обвинили друг друга в провокациях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще