Новости 28 ноября 2018 г. 12:00

Проект "Бережливая поликлиника" реализуется в более чем 20 медучреждениях Волгоградской области

Проект "Бережливая поликлиника" реализуется в более чем 20 медучреждениях Волгоградской области
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Волгоград. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 20 медучреждений Волгоградской области в 2018 году стали участниками федерального проекта "Бережливая поликлиника", направленного на повышения качества и доступности оказания медицинской помощи, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона в среду.

"С 2018 года Волгоградская область в качестве пилотного региона реализует приоритетный федеральный проект "Бережливая поликлиника". На текущий момент в нем задействованы 22 медучреждения", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что сегодня промежуточные этапы реализации проекта в поликлинике №3 города Волгограда в ходе рабочей поездки оценил губернатор региона Андрей Бочаров.

"Нам необходимо создать такие условия, чтобы жители могли получать качественную помощь в определенные сроки. Вопросы, связанные с временным фактором, удается решать. Конечно, еще много задач, в том числе кадровых, но первые серьезные шаги дают результат, и мы будем и дальше двигаться в этом направлении - опыт необходимо тиражировать", - приводит пресс-служба слова А.Бочарова.

Губернатор подчеркнул, что, благодаря принятым мерам, в поликлинике №3 удалось избавиться от очередей, которые в его приезд в медучреждение в 2016 году были весьма внушительными, и значительно сократить время ожидания приема пациентов.

На сегодняшний день в поликлинике №3 выстроена современная логистическая система сопровождения пациентов. Благодаря внедрению нового подхода к организации работы время ожидания значительно сократилось. Теперь записаться к врачу можно через интернет, консультацию получить - по телефону. В поиске истории болезни помогает система электронного документооборота. Кроме того, в поликлинике установлены мультимедийные справочные автоматы - достаточно выбрать вопрос, выбить талончик и пройти в указанный кабинет. Среди нововведений также маршрутизация потоков пациентов, организация работы кабинетов неотложной помощи и доврачебного приема.

Глава региона перед руководством поликлиники поставил задачу о проведении разъяснительной компании среди пациентов о новых возможностях медучреждениия.

Планируется, что проект "Бережливая поликлиника" до конца 2022 года охватит 245 структурных подразделений в 66 медучреждениях региона.

С 2014 года серьезные изменения произошли в 40 крупных опорных медорганизациях Волгоградской области. После масштабной модернизации мировым стандартам отвечают клинические больницы скорой медицинской помощи № 7 и № 25, капитально отремонтирована городская детская больница Волжского, приведены в порядок детское отделение противотуберкулезного диспансера, специализированный дом ребенка, областной перинатальный центр №2. В 2018 году ремонтной программой охвачены 23 медицинские организации по всей области, в том числе стартовал проект по масштабному обновлению областного онкологического центра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще