Новости 4 декабря 2018 г. 14:58

Более 500 уголовных дел возбуждено на Северном Кавказе по фактам кражи энергоресурсов

Ростов-на-Дону. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 100 жителей СКФО были задержаны за хищение энергоресурсов из газопроводов и нефтепроводов в текущем году, сообщает пресс-служба главы и правительства республики Северной Осетии.

Как сообщил заместитель Генерального прокурора РФ Иван Сыдорук на межведомственной комиссии правоохранительных органов СКФО в сфере противодействия преступлениям в топливно-энергетическом комплексе во Владикавказе, в текущем году по фактам хищений энергоресурсов из газопроводов и нефтепроводов возбуждены 528 уголовных дел. В суды направлены 223 уголовных дел, уже осуждены 120 человек.

"Проблем накопилось много, их необходимо решать, и это важно для развития экономики. Ситуация в топливно-энергетической отрасли требует принятия реальных и действенных мер, способствующих повышению качества жизни людей", - приводятся в сообщении слова главы республики Вячеслава Битарова.

Он отметил, что работа правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений в топливно-энергетическом комплексе является важной составляющей в решении проблем отрасли.

В свою очередь И.Сыдорук обратил внимание на допущенные просчеты в работе правоохранительных органов СКФО.

"Значительное количество нарушений допускается на стадии приема, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях. Прокурорами в связи с незаконностью отменено каждое третье принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела, на учете восстановлено 46 укрытых преступлений", - отметил И.Сыдорук.

Отмечается, что на совещании обсуждались региональные и муниципальные программы в области сбережения и повышения энергетической эффективности, которые формируются и исполняются ненадлежащим образом, а также принимаются тарифные решения, что влечет необоснованный рост платежей за энергоресурсы.

Топливно-энергетический комплекс СКФО включает в себя 133 тыс. километров электрических сетей, 3,4 км теплосетей и 64 тыс. км - это газовые сети. В общей сложности в этой сфере действуют 300 организаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще