Новости 6 декабря 2018 г. 11:29

Минэнерго продлило МРСК Юга статус гарантирующего поставщика электроэнергии в Элисте

Ростов-на-Дону. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - Министерство энергетики РФ продлило ПАО "МРСК Юга" статус гарантирующего поставщика (ГП) электроэнергии в Элисте (Калмыкия), сообщил департамент по связям с общественностью сетевой компании.

Согласно приказу Минэнерго России от 29 ноября 2018 года, функции "МРСК Юга" как гарантирующего поставщика электроэнергии в соответствующей зоне деятельности продлеваются с 1 января 2019 года.

Сообщается, что за двухлетний период деятельности калмыцкого филиала "МРСК Юга" в качестве гарантирующего поставщика электроэнергии в Элисте компания реализовала более 302,4 млн кВт.ч. "Подхват" функций гарантирующего поставщика позволил пресечь дальнейшее наращивание дебиторской задолженности за оказание услуги по передаче энергии, а также стабилизировать платежи в адрес контрагентов, отмечается в сообщении. Продолжается активная претензионно-исковая работа по взысканию задолженности с потребителей.

"МРСК Юга как социально ответственная компания в полном объеме исполнит обязательства по выполнению функций гарантирующего поставщика. Приоритетная задача - обеспечить прозрачность расчетов между потребителями, производителями электроэнергии и сетевой компанией", - отметил генеральный директор "МРСК Юга" Борис Эбзеев, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Как сообщалось ранее, "МРСК Юга" в лице калмыцкого филиала стала гарантирующим поставщиком в зоне Элисты с 1 января 2017 года. Тогда "МРСК Юга" приняла на себя функции ГП в связи с тем, что предыдущий гарантпоставщик - АО "Южная межрегиональная энергетическая компания" (ЮМЭК, Пятигорск, Ставропольский край) - был признан банкротом.

"МРСК Юга" осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. Компания входит в состав ПАО "Россети".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще