Новости 9 декабря 2018 г. 11:49

Экс-министр экономики Астраханской области подозревается в махинациях на 114 млн руб

Астрахань. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бывший глава министерства экономического развития Астраханской области стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями и фальсификации документов, сообщили в субботу агентству "Интерфакс-Юг" в следственном управлении СКР по региону.

Собеседник агентства уточнил, что дело возбуждено по ч. 1 ст. 303, ч. 2 ст. 201 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу, злоупотребление полномочиями). Он отметил, что в рамках дела исследуются события с 2015 по 2017 годы.

"По версии следствия, подозреваемый, являясь конкурсным управляющим организации, из личной заинтересованности, реализовывал ее имущества стоимостью свыше 114,5 млн рублей в пользу своего близкого друга (экс-министра строительства и ЖКХ региона Василия Корнильева - ИФ) по заниженной цене в 12 млн рублей", - сказал представитель управления.

Он уточнил, что подозреваемый организовал торги по реализации имущества с нарушениями и обеспечил победу своего друга.

Действия конкурсного управляющего неоднократно обжаловались в суде, где подозреваемый представлял в качестве доказательств поддельные документы.

Ущерб от его работы оценивается в 114,5 млн рублей.

Этот факт обнаружили сотрудники УМВД и УФСБ России по Астраханской области.

Подозреваемый задержан. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Ранее со ссылкой на источник сообщалось, что возбуждено уголовное дело в отношении экс-министра экономического развития региона Алексея Попова. По делу проходит также бывший министр ЖКХ и строительства региона Василий Корнильев. Расследуется деятельность А.Попова в 2015 году как конкурсного управляющего и его участие в банкротстве астраханского предприятия СПАР "Строитель".

А.Попов занимал пост главы астраханского Минэка с ноября 2017 года по октябрь 2018 года. До этого в течение 13 лет он работал антикризисным управляющим предприятиями. В 2016 году был избран депутатом Думы Астраханской области.

Как сообщалось, Басманный суд Москвы в октябре санкционировал арест бывшего зампреда правительства Астраханской области, министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области В.Корнильева. Обвиняемому инкриминируется организация растраты в особо крупном размере (ч.3 ст.33-ч.4 ст.160 УК РФ).

В.Корнильев был задержан в рамках уголовного дела о сговорах на аукционах госпрограммы "Развитие дорожного хозяйства Астраханской области".

8 августа ныне экс-глава Астраханской области Александр Жилкин принял отставку министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона В.Корнильева, который руководил министерством с ноября 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще