Новости 11 декабря 2018 г. 15:19

Бывший офицер ЧФ получил 14 лет колонии по делу о госизмене (версия 2)

(добавлена информация адвоката о планах обжаловать приговор)

Ростов-на-Дону. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный вынес обвинительный приговор бывшему военнослужащему Черноморского флота РФ Леониду Пархоменко по делу о государственной измене, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда.

"Признать Л.Пархоменко виновным в госизмене и назначить ему наказание в виде 14 лет колонии строгого режима и лишения офицерского звания", - сказал судья.

Ранее в ходе прений гособвинитель просил для подсудимого 15 лет лишения свободы, адвокат - признать подзащитного невиновным.

Пресс-секретарь суда Алена Катькало уточнила агентству, что по версии следствия, в период прохождения военной службы по контракту в ВС РФ в должности помощника начальника группы войсковой части, Л.Пархоменко в течение двух лет (2003-2005 годы - ИФ) имел доступ к сведениям, составляющим гостайну. В тот же период за деньги он выдавал эти сведения службам иностранного государства.

"В судебном заседании подсудимый Л.Пархоменко виновным себя в государственной измене не признал, и, отрицал свою причастность к передаче представителю иностранного государства сведений, составляющих государственную тайну", - добавила А.Катькало.

В ноябре 2016 года ФСБ РФ сообщило о задержании в Севастополе бывшего военнослужащего штаба Черноморского флота. По данным спецслужбы, капитан второго ранга запаса Л.Пархоменко, выполняя задание Главного управления разведки министерства обороны Украины, собирал и передавал иностранной спецслужбе составляющие государственную тайну сведения о деятельности Черноморского флота.

Л.Пархоменко предъявлено обвинение по ст.275 УК РФ (государственная измена).

После оглашения приговора адвокат Каспар Келофян заявил журналистам, что решение суда будет обжаловано.

"Да, мы собираемся подать апелляцию на приговор", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще