Новости 12 декабря 2018 г. 14:15

Госслужащие более 70 органов власти задействованы в Ингушетии в приеме граждан ко Дню Конституции РФ

Магас. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В 74 органах федеральной, региональной и местной власти Ингушетии в среду проводится общероссийский день приема граждан, приуроченный ко Дню Конституции РФ, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" начальник общественной приемной главы и правительства республики Пятимат Аушева.

" С 12:00 до 20:00 во всех органах исполнительной власти и муниципалитетах проходит день приема граждан в рамках общероссийской акции, посвященной Дню Конституции РФ. В акции задействованы сотрудники 74 министерств и ведомств, администраций городов и районов", - сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что в республике прием осуществляют 24 органа исполнительной власти, пять городских округов, четыре административных округа, четыре муниципальных района и 37 сельских поселений.

По её словам, в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными администрацией президента РФ, должностные лица органов власти или служб должны отвечать на поставленные заявителями вопросы на месте, если это возможно.

Однако если разрешение заданного вопроса входит в компетенцию вышестоящих или иных органов, работа с заявителями ведется при помощи специального программного обеспечения (СПО) "Универсальное автоматизированное рабочее место общероссийского дня приема граждан".

"То есть, если заявитель пришел в одну структуру, а вопрос касается и других контролирующих органов, то благодаря этому программному обеспечению решить его можно будет прямо на месте при помощи видео-конференц-, видео-, аудио- и иных видов связи с согласия заявителей. Нагрузочные испытания функционирования СПО в тестовом режиме уже проводились дважды", - уточнила П.Аушева.

При этом она отметила, что обращения будут проводиться в порядке живой очереди - при себе необходимо иметь документ, подтверждающий личность.

"Если принятие решения по обращению невозможно осуществить сразу, оно будет зарегистрировано, по нему будут сделаны необходимые запросы, проведена детальная проработка. Ответы заявители получат в течение 30 дней", - добавила руководитель приемной.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе мэрии Назрани, в общероссийский день приема инвалидов и стариков будут перевозить на социальных такси.

"Заявителей из числа стариков, малоимущих и многодетных семей 12 декабря по завершении общероссийского дня приема граждан будет развозить по домам на социальное такси. Такое указание дал мэр Назрани Алихан Тумгоев своим заместителям в ходе совещания по подготовке к мероприятию", - сказал представитель администрации.

По его словам, кроме того по поручению мэра созданы максимально комфортные условия для заявителей, подготовлена комната матери и ребёнка в администрации, привлечены волонтёры для организации помощи инвалидам и иных маломобильных групп населения для беспрепятственного доступа, а также организовано горячее питание.

По данным пресс-службы, прием граждан в Назрани проходит в здании городской администрации.

Общероссийский единый день приема граждан проводится в России ежегодно, начиная с 2013 года, 12 декабря. В 2017 году органами исполнительной власти и органами местного самоуправления республики было принято 786 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще