Новости 12 декабря 2018 г. 15:17

В Северной Осетии отреставрируют 30% объектов культурного наследия до конца 2024 года

Владикавказ. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Северной Осетии до конца 2024 года реконструируют и отремонтируют 67 культурно-досуговых учреждений в сельских районах республики, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Все знают, в каких обветшалых помещениях приходится работать творческим коллективам в наших селах. Многие дома культуры построены в советские времена. В 21-ом веке таких зданий у нас быть не должно. Именно поэтому важно посредством приоритетного национального проекта добиться качественных изменений в сфере культуры", - приводит пресс-служба слова руководителя программы "Культура" Стратегии-2030 Мадины Атаевой.

В сообщении также отмечается, что ряд объектов для реставрации войдут в программу празднования предстоящего 1100-летия крещения Алании. Всего в рамках направления "Наследие Алании" отреставрируют 30% объектов культурного наследия, расположенных в республике.

В центре внимания программы "Культура" будут 18 направлений, в т.ч. кино, театр, музеи и выставочное дело, народные художественные промыслы, кластер творческих индустрий, и в каждом районе будет разработана программа развития культуры на период до 2024 года.

В Северной Осетии проходит формирование "Стратегии-2030". Приоритетные программы стратегии затрагивают основные направления социально-экономического развития республики: "Туризм", "Медицина", "Сельское хозяйство", "Культура", "Образование", "Пространственное развитие", "Промышленность", "Логистика и международная кооперация". По каждому из видов программ проходят общественные слушания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще