Новости 12 декабря 2018 г. 18:00

Иностранные инвесторы вложат 4 млрд руб в строительство экотехнопарка в Дагестане - власти

Махачкала. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пять зарубежных компаний направят 4 млрд рублей на строительство экотехнопарка по переработке вторичного сырья в Кизляре (Дагестан), сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в министерстве экономики и территориального развития республики.

По словам представителя министерства, инвесторами проекта выступят австрийская компания Cristof Industries, американская CPG Group, немецкая Oschatz и турецкие - Osc Tarim Gida и Genc Guncsan Tarim.

В общей сумме финансирования 70% средств приходятся на долю зарубежных компаний и 30% - банковские кредитные средства. В числе кредиторов проекта - Альфа-банк, Промсвязьбанк и ВТБ.

Кроме того, уточнил сотрудник министерства, для реализации проекта создана управляющая компания, владельцем которой является администрация Кизляра. Предполагается, что эта управляющая компания направит 20% от общей стоимости проекта на строительство объектов коммунальной инфраструктуры.

Мощность технопарка составит 250 тыс. тонн вторсырья в год.

"Комплекс планируется ввести в строй в течении 2,5-3 лет после получения необходимой разрешительной документации. Под строительство экотехнопарка планируется отвести земельный участок площадью 40 гектаров. На производстве будет задействовано до 2,5 тысячи человек", - сообщил представитель министерства.

Основной парка станет мусороперерабатывающий завод. В перспективе инвесторы планируют строительство предприятий по производству поликарбонатов и строительных материалов, производство электричества за счет энергии, выделяемой при сжигании мусора, а также строительство теплиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще