Новости муниципалитетов 14 декабря 2018 г. 15:34

Полигон ТБО площадью 12 га рекультивировали в Черкесске

Черкесск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Завершена рекультивация полигона твердых бытовых отходов, два десятилетия обслуживавшего столицу Карачаево-Черкесии Черкесск.

"Рекультивация полигона выполнена в рамках федеральной программы "Чистая страна" в соответствии со всеми экологическими, техническими и строительными нормами", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заместитель мэра Черкесска Руслан Урусов.

По его словам, стоимость проекта составила 146 млн рублей. Средства выделялись на основе софинансирования из федерального и регионального бюджетов.

Заместитель главного госинспектора КЧР по экологическому и водному надзору Валентина Ляшова пояснила, что рекультивация проводилась в течение двух лет.

"Здесь восстановлено 12 га земли, в том числе 10 из них - само тело полигона - рекультивированы. Тело полигона накрыто водонепроницаемым экраном, выведено 17 скважин, которые подсоединены к дожигательной станции", - сказала В.Ляшова.

По ее словам, в дальнейшем в рамках проекта "Чистая страна" в КЧР планируется рекультивация территории свалки в Карачаевске, свалки в станице Зеленчукской и в селе Первомайском. Также запланирована рекультивация хвостохранилища первой очереди Урупского ГОКа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще