Новости 17 декабря 2018 г. 15:02

Проживающие в Крыму украинские националисты могут представлять угрозу безопасности - глава ФАДН

Ростов-на-Дону. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Угроза со стороны украинских националистов, проживающих в Крыму, сохраняется, заявил руководитель федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов на заседании совета при полпреде президента РФ в ЮФО в понедельник.

"Ввиду кризисной ситуации на Украине сохраняется угроза со стороны украинских националистов, проживающих в Крыму, особенно выходцев из западных областей, и украинцев, отказавшихся принимать российское гражданство. Их могут использовать заинтересованные силы с целью провоцирования напряженности в Крыму и нарушения межнационального мира", - сказал И.Баринов.

Он отметил, что в целом межнациональная ситуация в Крыму стабильная.

"Согласно переписи населения 2014 года, в Крыму проживают 175 национальностей. В целом этноконфессиональная ситуация в Крыму стабильная, это можно констатировать. Это подтверждается отсутствием заметных этноконфессиональных противоречий, сотрудничеством национальных организаций с властями республики", - сообщил И.Баринов.

"За время переходного периода в Крыму и Севастополе удалось решить ряд основных вопросов посредством поиска согласия и взаимного понимания, уважения равных прав и свобод человека. Особое внимание обращалось на историко-культурные особенности Крыма", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще