Новости 17 декабря 2018 г. 15:07

Главгосэкспертиза одобрила проект внедрения системы ближней навигации аэропорта Владикавказа

Ростов-на-Дону. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проектная документация на проведение первого этапа работ по реконструкции и техническому перевооружению комплекса средств управления воздушным движением, радиотехнического обеспечения полетов и электросвязи международного аэропорта "Владикавказ" успешно прошла проверку Главгосэкспертизы РФ, сообщила пресс-служба ведомства.

"Результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Также проведена проверка достоверности определения сметной стоимости работ. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения", - говорится в сообщении.

Реализация проекта позволит обеспечить непрерывное и автоматическое определение местоположения воздушных судов, передачу на борт воздушных судов сигналов опознавания радиомаяка и речевых сообщений, а также контроль за маршрутом полетов воздушных судов и коррекцию их местоположения.

Аэропорт будет оснащен радиотехнической системой ближней навигации, в том числе, оборудованием доплеровского азимутально-дальномерного радиомаяка DVOR 2000 и приемоответчика DME/N 2700 на существующей территории бывшего курсового радиомаяка.

Оборудование, которое выпускает ОАО "Азимут" под контролем АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей", представляет собой стандартные средства ближней навигации для воздушных судов отечественных и зарубежных авиакомпаний, работает в автоматизированном режиме и не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала. Наличие данного оборудования на аэродроме повысит эффективность работы авиадиспетчеров и безопасность полетов, уточняется в сообщении.

Финансирование строительства планируется осуществлять за счет средств Госкорпорации по организации воздушного движения в РФ в рамках программы модернизации аэронавигационной системы страны.

Международный аэропорт "Владикавказ" с февраля 2018 года находится под управлением "Новапорта". Аэропорт имеет одну взлетно-посадочную полосу, оказывает полный комплекс услуг по обеспечению приема и выпуска воздушных судов, топливному обеспечению воздушных судов, обслуживанию пассажиров, обработке грузов. В текущем году пассажиропоток аэропорта "Владикавказ" планируется увеличить на 31% по сравнению с прошлым годом - до 450 тыс. человек.

"Новапорт" на паритетных началах принадлежит группе AEON Corporation Романа Троценко и казахстанскому инвестфонду Meridian Capital. В настоящее время он является крупнейшим аэропортовым холдингом в РФ, в него входят 16 региональных аэропортов: в Новосибирске, Барнауле, Кемерово, Томске, Чите, Астрахани, Челябинске, Волгограде, Перми, Тюмени, Мурманске, Минеральных Водах, Ставрополе, Владикавказе, Калининграде и Улан-Удэ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще