Новости 19 декабря 2018 г. 17:17

Матвиенко требует избавиться от контрафакта на рынке минеральной воды

Кисловодск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Минеральную воду можно продавать только под той маркой, из какой скважины она была добыта, а с контрафактом на рынке надо бороться, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Минеральная вода может продаваться только добываемая с источников под этими торговыми марками. Все остальное - мошенничество", - сказала В.Матвиенко журналистам в среду в ходе рабочей поездки в Кисловодск.

Она подчеркнула, что с контрафактом на рынке минеральной воды необходимо жестко бороться.

"Это грубейшее нарушения норм, правил законодательства, когда производят и продают контрафактную воду непонятно какого качества из-под крана или еще откуда-то. С этим надо жесточайшим образом бороться, со всем контрафактом. По водам Кавминвод было выдано в свое время много лицензий, патентов на производство воды. Но если они не использовались на протяжении многих лет, я имею в виду, что у компании не было доступа к источнику и они не добывают эту воды, то, безусловно, патенты должны быть изъяты незамедлительно", - отметила В.Матвиенко.

По ее словам, Роспатент направил информацию о нарушениях законодательства в правоохранительные органы.

"Если добывается из скважин условно 50 тонн воды, а продается 150 (тонн - ИФ), понятно, что 100 из них - контрафактные. Это уже правоохранительные органы должны этим заниматься, разбираться, откуда появляется эта контрафактная вода, и принимать жесткие меры. Роспатент этим занялся, они прислали промежуточный ответ мне. Они направили всю эту информацию в прокуратуру, в МВД, другие структуры. Мы проследим за тем, чтобы было сделано полноценное разбирательство и восстановлена в этом плане законность", - пояснила она.

Как сообщалось, в ноябре текущего года следственные органы в Ставропольском крае возбудили уголовное дело по факту производства и продажи более 17 млн бутылок контрафактной воды "Ессентуки". Фигурантами дела стали представитель учредителей ООО "Завод минеральных вод "Октябрь-А", директор и другие работники этого предприятия.

Подозреваемые для производства продукции использовали минеральную воду, добываемую не на территории Ессентукского месторождения, при этом маркируя наименование места происхождения товара "Ессентуки 17".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще