Новости 25 декабря 2018 г. 15:04

Прекращено уголовное дело по факту крушения вертолета в горах Чечни, где погибли шесть пограничников - военный прокурор

Ростов-на-Дону. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело по факту крушения вертолета Ми-8 в горах Чечни в марте 2018 года, в результате которого погибли шесть пограничников, прекращено, сообщил журналистам военный прокурор Южного военного округа Сергей Коломиец.

"Собранные по делу доказательства, в том числе заключение комплексной авиационно-технической экспертизы, позволили достоверно установить, что причиной крушения стали крайне неблагоприятные погодные условия", - сказал С.Коломиец.

Он отметил, что вертолет выполнял полет на удаленную горную заставу. При попытке посадки он был снесен в ущелье внезапным порывом ветра. При этом командир экипажа, также погибший в этой аварии, не имел возможности предотвратить крушение.

"Уголовное дело было возбуждено по ст.351 УК РФ (Нарушение правил полетов и подготовки к ним), но было прекращено за отсутствием состава преступления", - уточнил С.Коломиец.

Ранее со ссылкой на информированный источник сообщалось, что вертолет МИ-8 разбился в горах Чечни в окрестностях села Хильдехарой

По словам главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, вертолет должен был доставить пограничников на заставу. При снижении воздушного судна для высадки бойцов, порыв ветра начал уносить вертолет к обрыву. Двое бойцов успели спрыгнуть, в то время как семь пограничников оставались на борту вертолета, упавшего в пропасть с высоты 150 метров. На месте крушения были найдены пятеро погибших и двое тяжелораненых бойцов, один из них скончался в больнице. Единственный выживший после крушения был госпитализирован и находился в стабильно тяжелом состоянии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще