Новости 11 января 2019 г. 17:48

Закрыты дела о нападении на активистов "Гринпис" на Кубани - адвокат

Краснодар. 11 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция прекратила уголовные дела о нападении на лагерь экологов и активистов "Гринпис России" в сентябре 2016 года в Краснодарском крае, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в пятницу адвокат Александр Попков, представляющий интересы потерпевших.

"Мы отправляли запрос в МВД еще осенью (2018 года - ИФ), и только сейчас, после новогодних праздников, пришел ответ о том, что дела прекратили. Основание - истечение сроков давности. Это было ожидаемо: за три года полиция так и не смогла установить личности нападавших", - сказал А.Попков.

Группа неизвестных в ночь на 9 сентября 2016 года напала на участников противопожарной экспедиции "Гринпис России" и общественной организации "Экологическая вахты по Северному Кавказу" в Краснодарском крае, два человека пострадали.

Всего было возбуждено три уголовных дела - о краже мобильного телефона, угрозе убийством руководителю противопожарного проекта "Гринпис России" Григорию Куксину и умышленном причинении легкого вреда здоровью специалисту организации Михаилу Крейндлину, которому сломали нос.

"Факт нападения вызвал широкий общественный резонанс. Дела, конечно, возбудили, но максимально смягчили состав преступлений", - отметил А.Попков.

"Кроме этого, сотрудники полиции, проводившие дознание, изначально разделили групповое нападение на множество мелких, не связанных между собой эпизодов, что позволило в дальнейшем вынести отказы в возбуждении дел по большинству из них", - рассказал адвокат.

Ранее сообщалось, что расследование дела о нападении на экологов вело управление МВД России по Приморско-Ахтарскому району Краснодарского края. В апреле 2017 года следствие было приостановлено за отсутствием подозреваемых лиц.

Противопожарная экспедиция "Гринпис России" и "Экологической вахты по Северному Кавказу" проводилась в Брюховецком и Приморско-Ахтарском районах Краснодарского края в сентябре 2016 года. Цель экспедиции заключалась в борьбе с палами водно-болотных угодий в Бейсугских плавнях и Ахтаро-Гривенской системе лиманов, которые стали настоящим бедствием для этих природных территорий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще