Новости 17 января 2019 г. 11:54

Медицинских противопоказаний для содержания под стражей украинца Гриба нет - ОНК

Ростов-на-Дону. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Общественная наблюдательная комиссия Ростовской области посетила СИЗО-4, где содержится под стражей украинец Павел Гриб, обвиняемый в содействии терроризму; жалоб по условиям содержания от него не поступало, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" председатель комиссии Леонид Петрашис.

"П.Гриб своевременно получает необходимое ему лечение. Жалоб и замечаний по условиям содержания, качеству и своевременности оказания медицинской помощи от него не поступило. Также, как и жалоб на отношение со стороны сотрудников ФСИН", - сказал он.

Л.Петрашис подчеркнул, что члены ОНК с письменного согласия П.Гриба запросили информацию о его состоянии здоровья, согласно которой оснований, препятствующих содержанию под стражей и участию в судебных заседаниях не выявлено.

Собеседник агентства отметил, что П.Гриб находится в двухместной камере для некурящих, которая оснащена всем необходимым, в том числе холодильником и телевизором. Необходимые препараты для профилактического лечения основного и сопутствующих заболеваний получает своевременно, в неотложной стационарной помощи не нуждается, общее состояние здоровья удовлетворительное, добавил Л.Петрашис.

19-летний Павел Гриб был задержан 24 августа 2017 года во время посещения Белоруссии.

7 сентября стало известно, что он находится в следственном изоляторе в Краснодаре.

По данным следствия, с марта по май 2017 года, находясь на Украине, обвиняемый переписывался в интернете со старшеклассницей из Сочи. Следствие считает, что П.Гриб убеждал девушку заложить самодельное взрывное устройство и привести его в действие на выпускном вечере 30 июня 2017 года. После теракта он, по материалам дела, рекомендовал школьнице покинуть территорию России. Он обвиняется по ч.1 ст.205.1 УК РФ (содействие в террористической деятельности).

Дело П.Гриба было передано для рассмотрения в Северо-Кавказский окружной военный суд, он был этапирован из Краснодара в Ростов-на-Дону.

Судебные слушания начались в июле, подсудимый не признал вину. В ноябре Северо-Кавказский окружной военный суд продлил арест П.Гриба до 24 апреля 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще