Новости 17 января 2019 г. 17:00

Газовики проводят внеплановую проверку внутридомовых газовых сетей в Шахтах

Ростов-на-Дону. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" проверяет состояние внутридомовых газовых сетей в Шахтах, где в понедельник произошло обрушение дома из-за взрыва газа, сообщает пресс-служба ПАО "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону".

"Сотрудники ПАО "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" из филиала города Шахты в рамках существующих договоров с управляющими компаниями проводят внеплановые проверки внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах", - говорится в сообщении.

Отмечается, что все работы выполняются в соответствии с Правилами использования газа в быту в части обеспечения безопасности при пользовании внутридомовым и внутриквартирным газовым оборудованием при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденными постановлением правительства N410 от 14.05.2013 года, а также другими нормативнo-техническими актами.

Ранее сообщалось, что жильцам пострадавшего от взрыва газа дома в Шахтах разрешили вернуться в свои квартиры, квартиры в непострадавших подъездах начали подключать к газоснабжению. Газ проводят планомерно, как только жители заходят в свои квартиры.

Взрыв бытового газа произошел в девятиэтажном жилом доме в городе Шахты Ростовской области утром 14 января. На момент взрыва в квартирах второго подъезда пострадавшего дома находилось 55 человек: 43 человека были эвакуированы, семь человек спасены, из них двое госпитализированы. Погибли пять человек.

Эпицентр взрыва находился на девятом этаже. По данным горадминистрации, разрушены четыре и повреждены 16 квартир на восьмом и девятом этажах одного из подъездов.

Президент РФ Владимир Путин поручил оказать всестороннюю помощь пострадавшим. Премьер РФ Дмитрий Медведев поручил после завершения спасательной операции произвести полное обследование строения, чтобы в случае необходимости оказать финансовую поддержку жильцам по линии федерального правительства.

Возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности (статья 109 УК РФ).

16 января в городе был объявлен траур.

Взрыв газа в жилом доме в Шахтах стал вторым подобным ЧП за последние две недели. В Магнитогорске утром 31 декабря 2018 года в результате взрыва газа произошло обрушение одного из подъездов 10-этажного жилого дома. По последним данным, погибли 39 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще