Новости 23 января 2019 г. 13:44

Житель Дагестана обвиняется в финансировании боевиков в Сирии

Махачкала. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы в Дагестане завершили расследование уголовного дела о финансировании терроризма в отношении местного жителя, сообщил в среду агентству "Интерфакс-Юг" старший помощник руководителя следственного управления СКР по республике Расул Темирбеков.

Следствием установлено, что в июне 2016 года 19-летний житель села Агачаул Карабудахкентского района познакомился и вступил в переписку в мобильной программе - интернет-мессенджере "Telegram" с неустановленным лицом, в ходе общения с ним стал придерживаться радикальных исламистских взглядов.

"В октябре 2016 года он организовал финансирование боевиков международной террористической организации, действующей в Сирии. Около 150 тыс. рублей он по указанию неустановленного лица по имени Мухаммад в 2017 году перевел на банковскую карту двух местных жителей для боевиков", - сказал собеседник агентства.

По его данным, сбор денег обвиняемый организовал с использованием своей банковской карты, кошельков платежного сервиса и интернет-мессенджера "Telegram".

В отношении него расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 205.1 (организация финансирования терроризма) УК РФ.

"Преступление было выявлено и раскрыто в результате совместной работы следователей с подразделениями Центра "Э" ГУ МВД России по СКФО и УФСБ России по Дагестану. Расследование уголовного дела в отношении двоих соучастников преступления, объявленных в федеральный и международный розыск, продолжается", - добавил Р.Темирбеков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще