Новости 24 января 2019 г. 13:42

Замглавы района на Кубани стала фигурантом уголовного дела о незаконной выдаче разрешения на строительство дома

*** Дом не построен, в списке обманутых дольщиков 166 человек

Краснодар. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено в отношении заместителя главы Славянского района Краснодарского края - чиновница выдала разрешение на строительство застройщику, похитившему более 200 млн руб. у дольщиков.

В пресс-службе региональной прокуратуры агентству "Интерфакс-Юг" в четверг сообщили, что дело возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным прокуратуры, чиновница выдала разрешение на постройку дома, хотя осознавала, что в согласованный период строительство невозможно будет завершить, так как в проекте отсутствуют технические условия на электроснабжение, водоснабжение и канализацию.

"Таким образом, учредители и руководство фирмы-застройщика ООО "Стройком-Риэлт" получили возможность привлечь у граждан-дольщиков свыше 200 млн рублей и распорядиться ими по своему усмотрению", - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Строительство дома не ведется уже несколько лет. Потерпевшими по делу признаны 166 человек.

Ранее по факту обмана дольщиков возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По данным информационной системы "СПАРК-Интерфакс", единственным учредителем и бенефициаром ООО "Стройком-Риэлт" является бизнесмен Игорь Пак, зарегистрированный в городе Небит-Даг Туркменистана. Он же выступает совладельцем еще почти десятка строительных компаний, возводивших многоквартирные жилые дома в Прикубанском внутригородском округе Краснодара.

Кроме этого, Игорь Пак, по данным "СПАРК-Интерфакс", входит в число учредителей действующих на Кубани двух крупных религиозных организаций баптистов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще