Новости 1 апреля 2019 г. 19:04

Уголовное дело расследуется в частной клинике Краснодара после осложнений у пациентки

Краснодар. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пластический хирург и директор частной клиники в Краснодаре подозреваются в оказании услуг ненадлежащего качества, следствие проверяет информацию о поддельном дипломе врача, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по краю в понедельник.

"Возбуждено уголовное дело в отношении 36-летней врача-хирурга и 31-летнего генерального директора коммерческой клиники по подозрению в оказании медицинской услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителю (ч.1 ст.238 УК РФ)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, от действий подозреваемых пострадала молодая женщина, которой в октябре 2017 года сделали операцию по восстановлению эстетических пропорций живота. Результатом хирургического вмешательства стали серьезные осложнения, у пациентки образовалась доброкачественная опухоль с повреждениями внутренних органов.

В СКР полагают, что случившееся - не единичный случай. Женщинам, получавшим некачественные услуги в клинике, рекомендовано обратиться в следственный отдел по Западному округу Краснодара. Одновременно в рамках расследования будет проверена информация о приеме на работу пластического хирурга по поддельному диплому о высшем медицинском образовании, отмечает пресс-служба.

В свою очередь источник в правоохранительных органах сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что расследование ведется в отношении пластического хирурга, которая в данный момент уже покинула Краснодар и занимается частной практикой в Москве.

"По предварительным данным, потерпевшими от действий подозреваемой могут быть признаны более 10 женщин. Есть сведения, что она принимала пациенток и оперировала на дому, в неприспособленных для этого условиях", - отметил источник.

Он также напомнил, что ранее в отношении руководства и специалистов той же краснодарской клиники уже возбуждались уголовные дела.

Как сообщалось, в январе 2017 года хирург, не имевший профессионального образования и подготовки, провел в краснодарской клинике операцию по увеличению груди пациентке. После этого у потерпевшей развился пневмоторакс, повлекший тяжкий вред ее здоровью. Еще у одной пациентки после операции развилась тромбоэмболия легочных артерий. Через некоторое время женщина умерла от острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще