Новости 18 апреля 2019 г. 11:42

Депутатам думы Астраханской области запретили ругаться матом в интернете

Астрахань. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дума Астраханской области на заседании в четверг во втором, окончательном чтении приняла поправки в правила депутатской этики, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" спикер регионального парламента Игорь Мартынов.

"Необходимость поправок обусловлена тем, что сейчас депутаты активно общаются в интернете, соцсетях и не всегда корректно. Теперь правила предписывают парламентариям быть осторожнее и не дискредитировать работу думы", - сказал И.Мартынов.

Он добавил, что депутат не должен использовать социальные сети для призывов на несанкционированные митинги и шествия, распространять недостоверные сведения и рекламу.

В правилах отмечается, что депутат не вправе использовать ненормативную лексику, грубые и оскорбительные выражения. Согласно поправкам, "депутат обязан публично признать некорректность или недостоверность своих высказываний и принести извинения гражданину, чья честь и достоинство были затронуты" его высказываниями.

"За нарушение правил введена ответственность. Комиссия по регламенту и депутатской этике может вынести депутату предупреждение, лишить депутата возможности выступать в ходе заседания думы", - пояснил глава регионального парламента.

Предыдущая редакция этического кодекса думы Астраханской области была создана в 1999 году. Поправки в него разработаны группой депутатов, среди которых члены "Единой России", представители "Справедливой России" и либерал-демократ.

Поправки в правила депутатской этики вступили в силу с четверга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще