Новости 26 апреля 2019 г. 12:55

Пограничники в Волгоградской области пресекли межрегиональный канал доставки рогов сайгака

Волгоград. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградские пограничники совместно с полицейскими и во взаимодействии с коллегами из Калмыкии и Астраханской области задержали мужчину, который незаконно перевозил почти 200 рогов сайгака, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по региону.

"41-летний житель Астраханской области получил рога сайгака в количестве 186 штук для перевозки из Астраханской в Волгоградскую область за денежное вознаграждение. Перед транспортировкой он спрятал груз в салоне своего автомобиля ВАЗ 21099", - говорится в сообщении.

Злоумышленника задержали на территории Волгоградской области, рога были изъяты для проведения экспертизы.

"Заключение специалиста подтвердило принадлежность изъятых рогов к виду животного сайгак, который внесен в перечень особо ценных диких животных", - отмечается в пресс-релизе.

В настоящее время в отношении астраханца возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.258.1 УК РФ (Незаконная добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым договорами Российской Федерации, их частей и дериватов).

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще