Новости 28 июня 2019 г. 16:56

Ростовстат выпустил сборник со статистическими данными по Ростовской области за последние 180 лет

Ростов-на-Дону. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстат) презентовал сборник "Донские статистики о родном крае: из века XIX – в XXI", в котором представлены статистические данные по региону за последние 180 лет.

"Материалы сборника очень богаты. Мы представляем материалы первой российской переписи населения, данные первой сельскохозяйственной переписи, которая проходила в 1916 году. Знакомясь с этими материалами, видишь, как трансформировалась структура экономики донского края", - сообщила на презентации руководитель Ростовстата Марина Самойлова.

Самойлова подчеркнула, что сборник выпущен к 180-летию статистики в Ростовской области. Его уникальность в том, что в книге сохранена терминология первоисточников, адаптированная к современности, а статистические данные приведены в территориальных границах региона и стоимостной оценке соответствующих лет.

"Мы поразились, какие глубокие и интересные материалы они (статистики – ИФ) в свое время готовили. Эти материалы были широко востребованы общественностью и наукой. И мы решили посмотреть, а как же донские статистики готовили материалы в 19 веке, в 20 веке и как готовят в настоящее время", - уточнила Самойлова.

Сборник передан в фонды Донской государственной публичной библиотеке, Ростовскому областному музею краеведения, библиотекам ростовских высших учебных заведений: ЮФУ, ДГТУ и РИНХ. Кроме того, сборник будет размещен в электронном формате на официальном сайте Ростовстата.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще