Новости 23 июля 2019 г. 19:49

Журналисту оппозиционного издания Ингушетии предъявлено обвинение в хранении наркотиков в крупном размере - адвокат

Магас. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следствие предъявило окончательное обвинение арестованному журналисту ингушского издания "Фортанга" Рашиду Майсигову, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" адвокат Магомед Аушев.

"Майсигову предъявили обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ (хранение наркотиков в крупном размере) ", - сказал Аушев.

По его словам, расследованием уголовного дела в отношении журналиста занимается следственная часть республиканского МВД.

"Сейчас начальный этап следствия. Назначены экспертизы, по ним будут заключения, не знаю в какие сроки, одна уже готова. Ее сделали в очень короткие сроки. Когда избирали подзащитному меру пресечения, она уже была готова ", - добавил адвокат.

При этом он отметил, что у защиты пока нет претензий к работе следствия, чего нельзя сказать о действиях оперативников, проводивших осмотр дома Майсигова и его задержание.

"Ну, там, конечно, нарушений очень много. Мы не согласны с заключением его под стражу, потому что оно незаконно по всем параметрам. Оснований для водворения Майсигова в СИЗО никаких не было. Я не вижу причины того, чтобы он там находился ", - считает представитель защиты.

Аушев сообщил, что намерен добиваться освобождения журналиста из-под стражи в Верховном суде республики. Жалоба защиты будет рассматриваться в ближайший четверг.

Как сообщил журналистам уполномоченный по правам человека в Ингушетии Джамбулат Оздоев, к нему обратились родственники арестованного с просьбой оказать ему всяческого содействие в обеспечении объективного расследовании дела.

"Просьбы об оказании помощи Майсигову поступили и от различных правозащитников, в том числе правозащитного центра "Мемориал" в Ингушетии, - сказал Оздоев.

Ранее сообщалось, что Магасский районный суд Ингушетии неделю назад арестовал журналиста издания "Фортанга" Майсигова на два месяца по подозрению в хранении наркотиков в крупном размере. В среду в Роскомнадзоре сообщил, что портал "Фортанга" был заблокирован за публикацию материала, включенного в 2013 году в Федеральный список экстремистских материалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще