Новости 26 июля 2019 г. 13:48

И. о. министра строительства и ЖКХ Астраханской области останется под арестом по делу об аварийном жилье

Астрахань. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Астраханский областной суд оставил без изменения меру пресечения и. о. министра строительства и ЖКХ региона Олегу Гужвинскому, ставшему фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" адвокат Татьяна Иванушкина.

"Суд оставил без удовлетворения нашу жалобу, несмотря на то, что состояние здоровья моего подзащитного ухудшилось. Не изменил суд меры пресечения и для других арестованных по делам, возбужденным после проверки Генпрокуратуры РФ. Они рассматривались сегодня", - сказала Иванушкина.

Ранее сообщалось, что 18 июля суды трех районов Астраханской области арестовали семерых задержанных. После проверки Генпрокуратуры РФ работы по программам расселения аварийного жилья были возбуждены уголовные дела о мошенничестве и превышении полномочий, арестованы и.о. министра строительства и ЖКХ области, один из бывших региональных министров строительства и ЖКХ, бывший глава Икрянинского района, бывший глава Наримановского района, глава Астраханского сельсовета и двое предпринимателей. Всего возбуждены 43 уголовных дела, 23 из которых - по материалам прокурорских проверок, доставлено к следователям 22 фигуранта.

16 июля замгенпрокурора РФ Андрей Кикоть в ходе совместного приема граждан с врио губернатора Астраханской области Игорем Бабушкиным заявил, что злоупотребления чиновников и халатность подрядчиков - причины проблем с переселением из аварийного жилья в Астрахани.

По словам замгенпрокурора РФ, планируется изменить всю систему работы, связанную с расселением аварийного фонда и капремонта в регионе, и добиться ответственности всех виновных лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще