Новости 2 марта 2020 г. 17:31

Экс-глава Минстроя Ставрополья не смог добиться пересмотра приговора по делу о злоупотреблении полномочиями

Ставрополь. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский краевой суд отказал изменить приговор, вынесенный в октябре 2019 года бывшему министру строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Игорю Васильеву по делу о злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в суде.

"По итогам рассмотрения апелляционной жалобы Васильева Ставропольский краевой суд оставил без изменения решение Промышленного районного суда Ставрополя в отношении вынесенного приговора", - сказал собеседник агентства.

В октябре минувшего года экс-министр Васильев был признан виновным по ч.2 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ и приговорен к пяти годам колонии общего режима.

По данным суда, он незаконно без проведения конкурентных процедур содействовал заключению трех госконтрактов на ремонт дорог в Ставропольском крае. В частности, он рекомендовал главам поселений, в которых планировалось проводить дорожный ремонт, вводить режим ЧС, во время которого можно не проводить аукционы и "отдавать" контракты тем фирмам, которые рекомендовал министр.

Факты злоупотребления должностными полномочиями были задокументированы сотрудниками управления ФСБ по Ставропольскому краю и краевого главка полиции.

В настоящее время Ленинский районный суд Ставрополя рассматривает уголовное дело о мошенничестве при строительстве автодорог в отношении двух подрядчиков - подельников осужденного министра.

С марта 2015 года по декабрь 2018 года злоумышленники без проведения конкурсных процедур, используя необоснованно введенный режим чрезвычайной ситуации, заключили с муниципальными образованиями края контракты на строительство и реконструкцию автомобильных дорог. Затем, на основании актов, содержащих заведомо ложные сведения об объемах выполненных работ, они похитили более 41 млн рублей. К заключению контрактов с одними и теми же подрядчиками руководителей муниципальных образований склонил Васильев.

Также сообщалось, что в феврале текущего года Ленинский районный суд Ставрополя удовлетворил иск краевой прокуратуры об обращении в доход государства дома экс-чиновника общей площадью 664,6 кв. метра.

По данным краевой прокуратуры, дом, "стоимостью более 78 млн рублей", был возведен бывшим министром на доходы, законность которых не подтверждена. В этой связи он обращен в доход государства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще