Новости 22 мая 2014 г. 18:56

Сенатор предлагает передать в собственность Ставрополья Кисловодскую колоннаду, из-за которой главе Росимущества устроили разнос

Кисловодск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Передача Кисловодской колоннады и парка в собственность Ставрополья, поможет решить проблему с сохранением этих памятников федерального значения, заявил сенатор от Ставропольского края Михаил Афанасов.

"По всей видимости, пришло время обсудить возможность передачи этих объектов в собственность Ставропольского края", - сказал сенатор журналистам после осмотра колоннады по поручению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Он отметил, что обсудит с врио губернатором Ставрополья вопрос передачи Кисловодского парка и колоннады из федеральной собственности в краевую.

Сенатор пообщался с десятками местных жителей, которые продолжают вести здесь торговлю. Он подтвердил журналистам, что глава Росимущества дезинформировала Совет Федерации, заявив о том, что мелких торговцев на территории памятника нет.

"Ни в коем случае не стоит вопрос о том, чтобы запретить торговать людям в городе, вопрос в том, что у людей, которые здесь (в Кисловодской колоннаде - ИФ) стоят, нет условий, которые должны быть, они стоят на улице мокнут, зимой мерзнут", - сказал М.Афанасов.

По его словам, Росимущество в Кисловодске не занимается имуществом федерального значения.

Как сообщалось, В.Матвиенко в среду на заседании палаты обвинила главу Федерального агентства по управлению госимуществом Ольгу Дергунову в дезинформации парламентариев и предупредила, что в правительство в связи с этим может быть направлено соответствующее представление.

В ходе обсуждения вопроса, связанного с приватизацией государственного муниципального имущества, О.Дергунова давала небольшую справку, и В.Матвиенко задала ей вопрос, выселены ли торговцы с Кисловодской колоннады, которая является одним из примечательных мест курортного городка. О.Дергунова ответила, что их там нет.

М.Афанасов в свою очередь заявил, что торговцы и торговые ряды там есть. Спикер пообещала, что в случае если ситуация не изменится, то по отношению к главе Росимущества будут приняты "максимально жесткие меры", дав срок до 28 мая.

При этом она поручила М.Афанасову проконтролировать этот вопрос и доложить на ближайшем заседании палаты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще