Новости 25 февраля 2015 г. 12:56

Руководитель обанкротившегося банка в Северной Осетии за хищение 1,3 млрд рублей получил 3,5 года колонии

Владикавказ. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ленинский районный суд Владикавказа вынес приговор бывшему председателю правления "Банка развития региона" ("БРР") Сергею Доеву по обвинению в хищении более миллиарда рублей.

Прокуратура Северной Осетии сообщает, что С.Доев признан виновным по трем статьям УК РФ - растрата, совершенная с использованием служебного положения в особо крупном размере, причинение имущественного ущерба путём обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, причинившее особо крупный ущерб, легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления. Он приговорен к 3,6 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься банковской деятельностью на 3,5 года.

"В судебном заседании установлено, что экс-глава банка при пособничестве начальника отдела кассовых операций Заремы Сатцаевой в период времени с 2007 по 2013 год похитил 1 млрд 295 млн рублей из банковского хранилища ценностей. Часть похищенных средств впоследствии была легализована путем приобретения объектов недвижимости и использования их в предпринимательской деятельности", - говорится в сообщении.

Судом также признана виновной в пособничестве в совершении указанных преступлений бывший начальник отдела кассовых операций банка З.Сатцаева. Ей суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

"Суд, принял во внимание обстоятельства совершенных преступлений, наличие у С.Доева малолетнего ребёнка-инвалида, материалы, характеризующие личности подсудимых, а также полное признание ими своей вины", - отмечено в сообщении.

Как сообщалось, в начале октября 2013г правоохранительные органы выявили расхождения между фактическим наличием финсредств в АКБ "Банк развития региона" и документальными данными на сумму, превышающую 1,3 млрд рублей и $400 тыс. По результатам проверки было возбуждено уголовное дело.

Банк России с 14 октября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АКБ "Банк развития региона".

Через несколько дней председатель правления банка С.Доев, подозреваемый в превышении должностных полномочий, был заключен под стражу.

В обеспечение погашения долга перед кредиторами банка МВД по Северной Осетии были наложены аресты на имущество руководителя банка, банка "БРР", а также подконтрольных фирм.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще