Новости 15 января 2016 г. 15:01

Жительница Кубани выходила найденную на улице кошку, которая оказалась редким хищником

Краснодар. 15 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пенсионерка обнаружила на одной из улиц Армавира (Краснодарский край) раненую "краснокнижную" дикую кошку, выходила ее, но потом вынуждена была сдать окрепшее животное в зоопарк.

"Степная кошка, подвид дикой лесной кошки, занесена в Красную книгу России. Бабушка нашла ее умирающей незадолго до нового года. Лечила ее несколько недель, не зная, что имеет дело с абсолютно диким животным", - рассказала в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" директор зоопарка Елена Жукова.

Когда пожилая женщина поняла, что найденный питомец представляет серьезную угрозу для жизни еще шести котам в ее доме, то была вынуждена обратиться за помощью к специалистам. Сотрудники зоопарка установили возраст хищника - примерно, полтора года - и полагают, что редкое животное могло стать чьим-то охотничьим трофеем.

"Степной кошке уже дали имя - Пелагея, но ее дикий характер проявляется во всем: к людям не идет, прижимает уши, лишь совсем недавно стала принимать еду, питается исключительно сырым мясом", - отметила Е.Жукова.

В дальнейшем, по словам директора зоопарка, Пелагею планируется перевести в небольшой открытый вольер на осваиваемой территории в соседнем городе Новокубанске.

Степная кошка - редкий вид, имеющий малую численность и распространенный на ограниченной территории. Обитает в степных, пустынных и местами горных районах Африки, Передней, Средней и Центральной Азии, Северной Индии, Закавказья и Казахстана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще