Новости 25 декабря 2018 г. 17:16

Уголовное дело о преднамеренном банкротстве кабельного завода возбуждено в Кабардино-Балкарии

Нальчик. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственное управление СКР по Кабардино-Балкарии возбудило уголовное дело о преднамеренном банкротстве АО "Кабельный завод "Кавказкабель", сообщает пресс-служба ведомства во вторник.

"Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по КБР возбудил уголовное дело по подозрению в преднамеренном банкротстве (ст. 196 УК РФ) в отношении фактического руководителя и председателя совета директоров АО "Кабельный завод "Кавказкабель", - говорится в сообщении.

По версии следствия, подозреваемый в 2012-2018 годах провел неразумные хозяйственные сделки, перечислил 1 млрд 8,3 млн рублей в качестве предварительной оплаты ООО "Люксор", ООО "Темп" и ООО "Форнакс", имеющим признаки "фирм-однодневок", и не пытался истребовать деньги. Теперь взыскать с них задолженность невозможно ввиду их ликвидации.

"Своими действиями подозреваемый намеренно ухудшил финансовое состояние и увеличил неплатежеспособность АО "Кабельный завод "Кавказкабель", задолжавшего 3 млрд 936 млн 450 тыс. рублей", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, 1 февраля 2018 года в отношении бывшего директора АО "Кабельный завод "Кавказкабель" по результатам инициированной прокуратурой проверки банкротства акционерного общества было возбуждено уголовное дело по подозрению в неправомерных действиях при банкротстве (ч.1 ст.195 УК РФ) и в злоупотреблении полномочиями (ч.1 ст.201 УК РФ). По мнению прокуратуры, он провел отчуждение имущества кабельного завода в ущерб интересам самого акционерного общества и его кредиторов.

В связи с распространенной в интернете информацией о нарушении трудовых прав работников АО - невыплате заработной платы за два месяца - по поручению прокурора КБР 20 декабря был организован внеплановый выезд мобильной приемной на предприятие и начата доследственная проверка для выявления признаков преднамеренного банкротства.

Арбитражный суд Кабардино-Балкарии в ноябре 2017 года признал АО "Кабельный завод "Кавказкабель" несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника. С 10 ноября в отношении предприятия было открыто конкурсное производство на 6 месяцев.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Кабельный завод "Кавказкабель" занимается производством проводов и кабелей для электронного и электрического оборудования, 93.39% уставного капитала принадлежит ООО "Франкард".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще