Новости 26 февраля 2019 г. 18:37

Причину массовой гибели птиц на полях выясняют на Кубани, опасные инфекции не выявлены - власти

Краснодар. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Массовая гибель сотен диких птиц произошла в одном из районов Краснодарского края, полиция и прокуратура начали проверку.

"В общедоступных охотничьих угодьях Калининского района края в окрестностях села Долиновское специалистом министерства природных ресурсов Краснодарского края и специалистом ГБУ КК "Краснодар-крайохота" проводился рейд по охране охотничьих ресурсов и среды их обитания, во время которого в лесополосе, примыкающей к пшеничному и люцерновому полям, были обнаружены погибшие вяхири (вид диких голубей - ИФ)", - сообщил журналистам министр природных ресурсов края Сергей Еремин.

По информации министра, на текущий момент установлена гибель 351 вяхиря и шести хищных птиц семейства ястребиных. Для выяснения причины гибели птиц специалистами управления ветеринарии Краснодарского края отобраны 18 тушек вяхирей и две тушки птиц семейства ястребиных, специалистами управления Россельхознадзора с аналогичной целью были отобраны 10 тушек вяхирей.

В связи с произошедшим министерство также направило заявление в полицию Калининского района для возбуждения уголовного дела. Собственную проверку проводят прокуратура Краснодарского края. Первые исследования не выявили у погибших птиц опасных для человека, животных и птиц инфекций.

"Результат анализа на наличие инфекционных и инвазивных заболеваний отрицательный. В настоящее время проводится токсикологическая экспертиза. По информации Россельхознадзора, в ближайшее время ожидается получение экспертного заключения, в котором будут представлены причины гибели птиц, установлены виновные, которым будет предъявлен иск о возмещении ущерба", - отметил С.Еремин.

В свою очередь региональные СМИ во вторник опубликовали предположения ученых, что причиной гибели сотен диких голубей могло стать отравление ядами, которые применяются хозяйствами для уничтожения грызунов. В преддверие начала полевых работ при нарушении технологии опасные вещества могли попасть в среду обитания птиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще