Новости 14 ноября 2013 г. 11:15

Экс-чиновница ростовского Минздрава, сбежавшая из зала суда, нашлась в психиатрической лечебнице после попытки самоубийства

(расширенная версия, добавлено подтверждение и информация МВД в 4-6 абзацах)

Ростов-на-Дону. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бывшая начальница отдела централизованных закупок министерства здравоохранения Ростовской области Марина Липовская, осужденная по делу о закупке томографов по завышенным ценам, находится в психиатрической лечебнице, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в четверг источник в правоохранительных органах региона.

"Адвокаты осужденной передали в суд заявление о том, что их подопечная находится в психиатрической лечебнице в поселке Ковалевка Ростовской области. По словам родственников, женщина пришла домой и попыталась покончить жизнь самоубийством", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, родственники рассказали врачам о том, что М.Липовская попыталась спрыгнуть с балкона и покончить жизнь самоубийством, но ее удалось остановить. После чего женщину отправили в больницу.

В пресс-службе главного управления МВД России по Ростовской области агентству подтвердили информацию о том, что М.Липовская найдена в психиатрической лечебнице.

"Осужденная заявила врачам о психическом расстройстве. Об этом говорит и ее муж, рассказавший о попытке самоубийства М.Липовской. В настоящее время медики проводят обследование женщины", - уточнила руководитель пресс-службы главка МВД РФ по Ростовской области Галина Любивая.

В больнице находятся сотрудники полиции. Проводится проверка.

Ранее сообщалось, что суд приговорил М.Липовскую к двум годам и одному месяцу лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности. Кроме того, по этому же делу приговорен бывший заместитель министра здравоохранения Ростовской области Василий Кравченко, он получил два года лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности в системе министерства здравоохранения сроком на три года.

В.Кравченко скрылся в неизвестном направлении после оглашения приговора, позднее он был обнаружен в больнице. Приставы ждут разрешения врача, чтобы доставить его в СИЗО. М.Липовская ушла из зала суда, сославшись на плохое самочувствие, и не вернулась. Оба бывших чиновника были объявлены в федеральный розыск.

По версии следствия, В.Кравченко и М.Липовская приобрели в 2009 году по завышенной цене два 16-срезовых и один 64-срезовый компьютерных томографа, причинив ущерб федеральному бюджету более 93 млн рублей.

Кроме того, М.Липовская злоупотребила должностными полномочиями при закупках в 2008 году двух несоответствующих условиям поставки рентгеновских компьютерных томографов по цене более 30 млн рублей за штуку для центральных городских больниц Батайска и Каменска-Шахтинского, причинив государству ущерб почти в 1 млн рублей.

По решению суда обвиняемые были отстранены от занимаемых должностей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще