Новости 22 декабря 2018 г. 14:41

Один из участников нападения на бойцов Росгвардии в Ингушетии не был боевиком

Магас. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Один из двух молодых людей, ликвидированных при нападении на сотрудников правоохранительных органов в Назрани (Ингушетия) 12 декабря, не попадал в поле зрения силовиков в связи с причастностью к бандподполью, заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров.

"По моей информации, была задача задержать Ханиева, им предлагали выйти и сдаться. Ханиев бросил гранату. А как там оказался Хашагульгов, он не был боевиком, не был в списке, не находился в поле зрения силовиков, как он там оказался, случайно не случайно, информацию дадут. Хашагульгов хороший, умный парень", - сказал Ю.-.Б. Евкуров в субботу на пресс-конференции в Магасе.

"Там ситуация более чем понятна, информация об инциденте была дана на сайтах МВД и Совета безопасности республики. Есть люди, которые пытаются перевести это на другую плоскость. Возникает вопрос: а как должны были действовать в такой ситуации органы правопорядка?", - сказал ингушский лидер.

По его словам, в этой ситуации надо тщательно разобраться, чем и занимаются следователи.

На прошлой неделе пресс-служба республиканского МВД сообщала, что в торговом центре на улице Картоева в Назрани во время задержания подозреваемых один из них бросил гранату в сотрудников правоохранительных органов. В результате взрыва пострадали два сотрудника. Они были доставлены в Ингушскую республиканскую клиническую больницу.

По данным республиканского МВД, двое подозреваемых, в том числе бросивший гранату, ответным огнем были нейтрализованы.

Пострадавшие в результате взрыва в Назрани являются сотрудниками Росгвардии.

СУ СКР по региону возбудило уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

Позднее секретарь Совета безопасности Ингушетии Ахмед Дзейтов сообщил, что участники нападения на бойцов Росгвардии в Ингушетии опознаны.

"Нейтрализованные - жители республики Ханиев Артаган Ахмедович 1994 года рождения и Хашагульгов Муслим Тагирович 1987 года рождения. Они опознаны родными", - сказал А.Дзейтов на встрече с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым в Магасе.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" информированный источник, М.Хашагульгов являлся членом ассоциации юристов Ингушетии, а также параллельно работал охранником в Торговом комплексе "Ковчег" в Назрани, где произошло ЧП.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще