Новости 26 декабря 2019 г. 18:11

Число участников ростовского винного кластера "Долина Дона" в 2019г увеличилось до 28

Ростов-на-Дону. 26 декабря ИНТЕРФАКС-ЮГ - Винодельческий кластер "Долина Дона" в Ростовской области в настоящее время объединяет 28 участников, сообщается на сайте регионального правительства.

В этом году в состав объединения вошли ООО "Моцарт Хаус" (имеет рестораны, занимается доставкой продуктов питания, развивает виноделие), НП "Восточно-Европейская Ассоциация сомелье и экспертов" и ООО "Партнеры" (имеет в области порядка 20 продуктовых магазинов и около 30 точек общепита).

Как сообщалось, в сентябре 2015 года, когда было инициировано создание единственного в России территориального кластера "Долина Дона", к нему присоединились семь участников.

По словам директора департамента потребительского рынка Ростовской области Ирины Теларовой, которые приводятся в сообщении, сегодня ведется активная работа по совершенствованию и популяризации кластера "Долина Дона".

"На 2020 год у нас запланировано несколько ключевых мероприятий, которые позволят заговорить о виноделии и виноградарстве как о серьезной отрасли Ростовской области, показать перспективы развития смежных областей, в том числе, туристического сектора", - отметила Теларова.

Ранее сообщалось, что в рамках территориального винодельческого кластера "Долина Дона" работает четыре проекта. Первый - научно-образовательный, который готовит технологов, специалистов АПК и селекционеров. Второй проект - создание фирменной торговой сети "Вина долины Дона". Третий проект - развитие винного туризма. Четвертый - производственный, в котором скооперирована работа не только представителей винодельческой отрасли, но и предприятий, производящих оборудование и комплектующие.

Ростовская область является самым северным регионом России, выращивающим виноград и производящим его в промышленных объемах. На данный момент на территории региона расположено порядка 7 тыс. гектаров виноградников. В 2018 году объем производства винодельческой продукции составил 534 тыс. дал (снижение на 26% по сравнению с 2017 годом).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще