Новости 27 января 2020 г. 17:38

Ростовская АЭС включила в сеть третий блок после планового капремонта

Ростов-на-Дону. 27 января. ИНТЕРФАКС - Ростовская АЭС после завершения капитального планово-предупредительного ремонта (ППР) 25 января включила в сеть энергоблок N3 и вывела его на разрешенный уровень мощности, сообщило управление информации и общественных связей атомной станции.

В период ППР были выполнены капремонт реакторной установки энергоблока с полной выгрузкой тепловыделяющих сборок из активной зоны реактора, ремонт ее основного оборудования и систем безопасности.

Также были проведены капитальный и текущий ремонт цилиндров низкого и высокого давления, средний ремонт турбогенератора и основного оборудования турбинного отделения.

Как сообщалось, третий энергоблок был отключён от сети и выведен в ППР 2 декабря 2019 года плановой продолжительностью 75 суток. Ремонт был завершён досрочно, и энергоблок уже выработал дополнительно свыше 40 млн кВт.ч электроэнергии.

Согласно утверждённому графику ремонтов энергоблоков АЭС России, 31 января будет отключён от сети и выведен в средний плановый предупредительный ремонт энергоблок N2 ростовской станции продолжительностью 36 суток.

Радиационный фон на Ростовской АЭС и прилегающей территории не изменялся, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. В настоящее время все четыре энергоблока АЭС работают в проектном режиме по диспетчерскому графику нагрузки.

В 2019 году Ростовская АЭС произвела 33,887 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 15,4% больше, чем в 2018 году, и на 7,1% больше годового плана. Федеральная антимонопольная служба России установила для Ростовской АЭС план по выработке электроэнергии на 2020 год в объеме 30,9 млрд кВт.ч.

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На станции эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1 тыс. МВт. Энергоблок N1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, N2 - в 2010 году, N3 - в 2015 году, N4 - в сентябре 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще