Новости 23 сентября 2014 г. 14:48

Санкции не мешают датскому бизнесу работать с партнерами в России - посол Дании

Волгоград. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Экономические связи датских компаний с российскими партнерами не должны пострадать от взаимных санкций, введенных ЕС и РФ, заявил посол Дании Томас Винклер во время визита в Волгоград.

"Не секрет, что у России и ЕС отношения непростые. Но ничто не мешает датским компаниям работать с российскими партнерами. Мы должны быть очень осторожными, чтобы не дать политике разрушить экономические отношения", - отметил Т.Винклер.

По его словам, одним из наиболее перспективных направлений является сотрудничество в сфере энергоэффективности.

"Это та сфера, в которой положение датского посла не столь затруднительно. Датские компании думают экологически. Это то, что необходимо нашим российским партнерам", - добавил Т.Винклер.

На пленарном заседании в правительстве Волгоградской области по вопросу развития сектора теплоснабжения свои технологии представили датские компании Aalborg Engineering, Logstor, SPX, Grundfos, Danfoss, Kamstrup и Uno Transport.

"Внешнеторговый оборот Волгоградской области и Дании составляет менее 1%. Надеемся установить более тесные контакты", - сказал министр экономики Волгоградской области Сергей Веденеев.

Агентству "Интерфакс-Юг" в пресс службе правительства Волгоградской области сообщили, что по итогам первого полугодия 2014 года объем товарооборота между регионом и Данией достиг $4,6 млн (по сравнению с аналогичным периодом 2013 года товарооборот вырос на 57%).

Эта сумму почти полностью обеспечивается импортом: оборудование (62%), изделия полиграфической промышленности (16%), средства наземного транспорта (7%) и другое. Объем экспортных поставок составил $13,3 тыс. Экспорт представлен только злаками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще