Фоторепортажи 8 августа 2015 г. 11:50

Цхинвал вспоминает жертв августовской войны

Цхинвал вспоминает жертв августовской войны

Interfax-Russia.ru - Акция памяти жертв грузинской агрессии прошла ночью в Цхинвале. Сотни жителей города, руководство Южной Осетии и гости республики пришли накануне поздно вечером на центральную площадь Цхинвала.

В 23:35, время, когда семь лет назад начался артиллерийский обстрел города с грузинской стороны, набат разнеся над тихим Цхинвалом, пришедшие зажгли свечи. Была объявлена общенациональная минута памяти. В эту ночь город не спит, и так уже седьмой год подряд.

На акции, получившей название "Будем помнить все…", показали кадры выступления оркестра под управлением Валерия Гергиева - музыканты в августе 2008 года приехали в пострадавший город и исполнили несколько композиций на руинах здания парламента. Священнослужители отслужили молебен по убитым.

Акция проходила под траурную музыку в исполнении студентов и струнного оркестра Мариинской консерватории.

В акции "Будем помнить все…" приняли участие президент республики Леонид Тибилов, экс-президент Эдуард Кокойты, представители правительства и общественности, жители и гости республики, делегация Северной Осетии. Впервые на акции присутствовали родственники погибших в боях в августе 2008 года российских солдат.

К жителям и гостям республики обратился президент Леонид Тибилов, заявив, что трагические события августа 2008-го навсегда останутся в памяти осетинского народа.

"Ровно семь лет тому назад началась полномасштабная война против молодой республики, которая была цинично названа "чистое поле". Эта война унесла тысячи жизней наших граждан. Это скорбная, траурная дата, которая стала исторической вехой и для нашей республики, и для пришедшей ей на помощь России", - сказал президент.

По его словам, в к этой войне Грузия готовилась давно со своим друзьями, в том числе и с помощью Украины, которая поставляла им вооружение.

"Грузия готовилась к войне основательно, проводя постоянные учения и вооружая свою армию различными видами вооружений, в том числе и зенитно-ракетными комплексами “Бук”, которые со своими расчетами поставлялись Грузии Украиной. В чистое “Чистое поле” грузинские националисты хотели превратить всю Южную Осетию", - сказал Л. Тибилов.

На пути грузинских войск встали силы обороны Южной Осетии и миротворцы осетинского и российского батальонов, первыми принявшие удар агрессора на себя.

"Благодаря их безмерному мужеству, город удалось удержать до подхода сил 58-ой российской армии, танки которого вошли в Цхинвал своевременно, в самый разгар грузинской агрессии. Результатом преступной авантюры Саакашвили стали тысячи убитых, раненных и искалеченных жизней. Южная Осетия понесла страшные разрушения - практически полное уничтожение социально-экономической инфраструктуры", - сказал глава Южной Осетии.

Каждый год в этот августовский день, в Южной Осетии вспоминают события 2008 года.

"Эта дата, в которой соединяются боль понесенных потерь и память о мужестве и героизме проявленными защитниками Цхинвала и российскими солдатами. С приходом российских солдат на югоосетинскую землю, люди поняли, что пришло спасение. Южная Осетия будет жить! Уже на второй день везде, где только возможно, появилась надпись “Спасибо, Россия!”", напомнил Л. Тибилов.

"Сегодня с благодарностью народ Южной Осетии произносит слова – “Россия, спасибо за спасение нашего народа”. Мы говорим “Спасибо!” родителям и родственникам российских военнослужащих, которые участвовали в освобождении Южной Осетии от грузинских агрессоров. Мы говорим "Спасибо!" нашим защитникам Отечества. Слава всем, кто принял участие в освобождении Республики Южная Осетия!", - подчеркнул он.

В десятках городах России также проходят памятные мероприятия, посвященные событиям 8 августа 2008 года.

Президент республики особо обратил внимание на сегодняшнее положение, сложившееся в Одессе, губернатором которой назначен человек, на чьей совести трагедия югоосетинского народа.

"Как насмешка над одесситами прозвучала весть о назначении украинскими властями губернатором Одессы преступника Саакашвили, на чьей совести кровь сотен мирных жителей нашей страны, включая стариков, женщин и детей. 8 августа осетинской диаспорой в Одессе проводится политический форум. Там прозвучит и мое обращение к ним быть бдительными, не допустить, не позволить Саакашвили, сделать с украинским народом, с одесситами то, что он сотворил с нашим народом", - заявил Л. Тибилов.

В 2016 году, заверил президент, в Цхинвале будет построен мемориальный комплекс, где особое место будет отведено российским солдатам и миротворцам.

Многие из пришедших на акцию со слезами на глазах, узнавали себя в кадрах видеохроники, а некоторые попавшие тогда в объективы видеокамер, остались жить только в документальных фильмах о войне.

"Это невозможно забыть и пережить, несмотря на то, что прошло уже семь лет. Эту страшную ночь помнит каждый житель Цхинвала – старики, дети, женщины. Дай бог, чтобы это больше никогда не повторилось. Сегодня на Украине происходят страшные события и мы как никто другой с болью в сердцах наблюдаем за ними. Хочется пожелать людям, что бы у них поскорее наступил долгожданный мир", - сказала "Интерфаксу" очевидец войны, дочь погибшей в дни августа пожилой женщины.

"Все слезы выплаканы в подушку давно. За эти годы я пережила все эмоции вплоть до полного внутреннего опустошения. Только молюсь всевышнему за своего погибшего сына, за его боевых товарищей, за тех, кто умер бессмысленно, неосторожно….", - говорит мать погибшего российского военнослужащего.

Местный житель Цхинвала отмечает, что "самое главное — это то, что уже семь лет как наступил мир, и я не хочу уезжать никуда из родного Цхинвала". "Спасибо за это руководству и народу России", - заявил он.

Родители погибшего в августе 2008 года Александра Корнеева со слезами на глаза обратились к народам России и Южной Осетии быть сплоченными.

"Вы сумели достойно вынести все горести войны, мне очень больно сегодня говорить, но желаем вам счастья и спасибо за ваше внимание", - сказала мать Александра.

"Наш сын был миротворцем и погиб защищая Цхинвал. Любая смерть нелепа, особенно молодого. Как отцу мне очень больно, но как мужчина я горжусь своим сыном. Мы должны быть сплоченными. Мы должны показать, что мы сильные и враг даже не подумал напасть. Спасибо вам и счастья народу", - говорит отец Александра.

В ночь на 8 августа руководство и гости республики также возложили венки и цветы к российскому батальону миротворческих сил, который одним из первых принял удар грузинского агрессора и посетили "Музей сожженых душ..." - сгоревшие в августе 2008 года машины, в которых находились мирные жители республики, пытавшиеся спастись от войны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще