Пресс-релизы 15 февраля 2019 г. 13:58

Об инвестициях в электросетевой комплекс Ставрополья говорили на встрече в рамках РИФ

14 февраля на "Территории Россети" в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи состоялась встреча, где поднимались вопросы развития электросетевого комплекса Ставропольского края.

В активном диалоге участвовали глава "Россетей" Павел Ливинский, гендиректор Межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа Юрий Зайцев и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Встреча готовилась заблаговременно и стала продолжением совместной кропотливой работы менеджмента МРСК Северного Кавказа и руководства края.

"Прошу вас помочь краю, поскольку он стремительно развивается и нуждается в дополнительных мощностях и реконструкции ряда объектов", - обратился к Павлу Ливинскому глава Ставрополья Владимир Владимиров. Он подчеркнул, что руководство региона очень тесно взаимодействует с энергетиками и сообща успешно решает как вопросы повышения платежной дисциплины, так и проблемы с потерями электроэнергии в сетях. Между тем, сегодня возникла острая потребность в поддержке "Россетей", поскольку, например, в Красногвардейском районе края для развития сельскохозяйственного производства недостает мощностей. Нуждается в дополнительных мощностях и производство искусственных сапфиров - 25 процентов их от мировой выработки производится в Ставропольском крае.

"Хотел бы поддержать губернатора, - активно подключился к теме Юрий Зайцев. - В край заходят инвесторы, и мы совместно изучили буквально каждый заявленный объект и подтверждаем, что ряд из них нуждается в срочной реконструкции и модернизации".

Как пояснил Юрий Зайцев, данные переговоры вызваны необходимостью обеспечения потребностей Ставропольского края в росте надежности и качества электроснабжения, стабильности работы жизнеобеспечивающей инфраструктуры, снятия ограничений по подключению новых потребителей и инвесторов. В результате предварительных согласований и рабочих встреч был сформирован перечень энергообъектов Ставропольского края, требующих реконструкции. Их выбор обусловлен необходимостью создания дополнительного импульса развития и повышения инвестиционной привлекательности в сложившихся на сегодняшний день на территории края точках роста: городе Ставрополе, регионе Кавминвод, Красногвардейском и Новоалександровском районах.

Во время встречи этот перечень был представлен главе "Россетей" - Павел Анатольевич оперативно принял решение о том, чтобы поддержка Ставрополью была оказана в возможном в части финансового обеспечения объеме. Он тут же дал поручения изучить ситуацию и определиться как со списком объектов, так и с источниками финансирования, в том числе, при необходимости, с внесением поправок в инвестиционную программу. "Поможем! Начинаем проектировать, работать!" - пообещал глава "Россетей".

С учетом того, что Ставропольский край в северокавказском регионе занимает лидирующие позиции как в части обеспечения платежей за электроэнергию, так и в части снижения потерь, это решение вполне оправданно и справедливо.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще