Пресс-релизы 9 апреля 2019 г. 15:25

Официальная позиция МРСК Северного Кавказа по факту заявления прокуратуры Ставропольского края о злоупотреблении полномочиями сотрудниками компании

Информация, опубликованная в ряде СМИ о фактах совершения противоправных действий со стороны руководства МРСК Северного Кавказа и причинения ущерба на сумму свыше 150 млн рублей, которые послужили поводом к возбуждению уголовного дела по факту злоупотребления полномочиями, не соответствует фактической ситуации.

МРСК Северного Кавказа, как и другие крупные сетевые компании, постоянно находится под пристальным вниманием различных проверяющих органов. Так, за период с 2015 по 2018 годы прошло 453 проверки различными структурами. В 2018 году компанию проверяли: Счетная палата РФ, Минэнерго РФ, Министерство финансов РФ, Центральный Банк РФ, прошло 22 проверки Федеральной антимонопольной службы, 4 - Федеральной службы по труду и занятости, 9 проверок провела прокуратура и т.д.

Кроме того, МРСК Северного Кавказа ведет активную работу по соблюдению норм законодательства внутри компании и дочерних структур. За последнее время по инициативе блока безопасности общества заведено 86 уголовных дел, из которых 31 - о противоправных действиях персонала группы компаний. МРСК Северного Кавказа всегда готово к конструктивному взаимодействию с правоохранительными органами, поскольку, прежде всего, сама компания заинтересована в стабильности функционирования электросетевого комплекса и прозрачности работы.

МРСК Северного Кавказа обеспечивает энергетическую безопасность и стабильность субъектов СКФО в сложных условиях хронического многолетнего дефицита финансовых ресурсов. Наиболее тяжелое финансовое состояние у энергосистемы Дагестана, где на протяжении ряда лет устанавливается заниженный тариф на электроэнергию (на 50 % ниже в среднем по СКФО). В регионе низкая платежная дисциплина потребителей на розничном рынке электроэнергии. Кроме того, сверхнормативные потери электроэнергии, которые были еще до реформирования 2005 года и для снижения которых отсутствовали источники финансирования.

Уровень сборов с конечных потребителей электроэнергии по Дагестану за 11 месяцев 2018 года составил 67 %, в том числе потребителей ЖКХ - 17,2 %. Суммарная задолженность потребителей розничного рынка электроэнергии составила 28,5 млрд рублей.

В условиях финансового дефицита при осуществлении операционной деятельности, ПАО "ДЭСК" не имеет возможности создавать финансовый резерв для единовременного погашения всех обязательств перед кредиторами на оптовом рынке (ОРЭМ), в связи с чем оплата долгов осуществляется исходя из имеющейся финансовой возможности.

Кроме того, в случае совершения третьими лицами действий, нарушающих права и законные интересы ПАО "ДЭСК", общество предпринимает все предусмотренные действующим законодательством меры, направленные на их защиту, что исключает причинение ПАО "ДЭСК" ущерба.

Исчерпав иные способы возмещения долгов с кредитора ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания", находящегося в предбанкротном состоянии, поставщики ОРЭМ осуществляют продажу на открытых торгах долгов ГП СКФО и заключают договоры уступки прав требования к ГП СКФО с третьими лицами. Данный процесс не содержит в себе уголовно наказуемого состава и осуществляется в рамках гражданского права. ПАО "МРСК Северного Кавказа" (MOEX: MRKK) не имеет возможности контролировать действия кредиторов, поскольку в соответствии со ст. 382 Гражданского кодекса РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника. Действия кредиторов также не являются уголовно наказуемыми.

Заключение договора уступки никак не влияет на обязанность должника погасить имеющуюся у него задолженность, не имеет значения тот факт, в чей адрес будет произведена оплата, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Тот факт, что кредитор уступил свои права требования третьему лицу, не означает, что права и охраняемые законом интересы должника нарушены.

Обязательства не исчезли, никакого ущерба подобного рода действия генераторов гарантирующим поставщикам и потребителям электроэнергии не наносят.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях. Интерфакс не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации/

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще