Пресс-релизы 17 апреля 2019 г. 10:37

Владелец животноводческой фермы в Волгоградской области выплатит полмиллиона рублей за хищение электроэнергии

Энергетики волгоградского филиала ПАО "МРСК Юга" (входит в ГК "Россети") выявили нарушение потребления электроэнергии в фермерском хозяйстве Ольховского района. Нерадивому предпринимателю предстоит компенсировать 578,3 тыс. рублей за неучтенные киловатты и оплатить штраф.

Хищение электроэнергии было выявлено по итогам дистанционного анализа энергопотребления на воздушной линии Ольховского района. Выездная инструментальная проверка обнаружила устройство, искажающее данные потребления электроэнергии, в счетчике в помещении для содержания скота в одной из ферм хутора Разуваевка.

В отношении недобросовестного предпринимателя энергетики составили акт о неучтенном потреблении электроэнергии на 63,8 тыс. кВтч на сумму 578,3 тыс. рублей. В соответствии с действующим законодательством виновный обязан возместить ущерб и оплатить штраф.

Напомним, что при обнаружении безучетного потребления компенсация начисляется исходя из максимальной разрешенной мощности, умноженной на количество часов безучетного потребления с даты предыдущей инструментальной проверки потребителя. Суммы возмещения в десятки раз выше платы по показаниям приборов учета. Размеры штрафов для юридических лиц достигают двухсот тысяч рублей.

Борьба с безучетным и бездоговорным потреблением электроэнергии ведется во всех филиалах ПАО "МРСК Юга". Обо всех известных вам случаях хищений электроэнергии вы можете сообщить по круглосуточному телефону "горячей линии" 8-800-100-70-60 или оставив анонимное сообщение.

"МРСК Юга" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях. Интерфакс не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще