Пресс-релизы 8 сентября 2014 г. 16:40

Шестой экопроект "Операция "Дельта": отбей нашествие пластика" завершился в Астрахани

В Астрахани завершился шестой экологический проект "Операция "Дельта": отбей нашествие пластика", генеральным партнером которого выступает ООО "Газпром добыча Астрахань".

Итоги акции подвели на встрече участников и организаторов проекта с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным.

В большом зале областной администрации собралось больше половины участников операции "Дельта". Ребята пожимали друг другу руки, радовались встрече, обменивались новостями. Приехали на встречу с губернатором даже участники из Ахтубинского района. За плечами каждого из волонтеров - как минимум пять дней тяжелого пути (именно столько проходила каждая из пяти команд).

В этом году участники похода по сбору пластикового мусора прошли почти 400 км от Ахтубинского до Камызякского района. В число добровольцев вошли преимущественно жители населенных пунктов области самых различных возрастных категорий. Не остались в стороне и "закоренелые" горожане, а общее число участников (более 500 человек) говорит об интересе общественности к этому мероприятию. 5 команд почти весь август собирали пластиковый мусор, оставленный на берегах водоемов.

Почти 5 тонн бутылок, упаковок, пакетов и прочих "следов" современной цивилизации были погружены в автомобильный транспорт и вывезены на переработку. Пальму первенства по чистоте территории традиционно держит Харабалинский район. Самым же грязным местом маршрута операции "Дельта" единодушно признан остров Городской". Причем все участники отмечали, что территория городского пляжа еще внушает оптимизм своей чистотой и наличием мусорных баков, но пространство между деревьями сплошь покрыто отбросами.

По словам руководителя экспедиции Олега Сараны, в 2014 году ему довелось пережить серьезное потрясение. В Ахтубинском районе на достаточно большом отрезке река Ахтуба - туристический бренд региона - практически полностью пересохла. Участникам пришлось перетаскивать свои плавательные средства посуху.

"На берегах Ахтубы находится множество агропромышленных предприятий, бахчи, сельхозугодья. Если не принять мер, то со временем возникнет угрожающая ситуация. Первостепенная задача - сохранить эту реку", - сказал О.Сарана.

Немало среди "дельтовцев" тех, кто уже не первый год "отбивает нашествие пластика". Но "старожилом" этого протяженного и длительного похода 2014 году Патрисия Нагс, которая участвовала в "Дельте" с первого и до последнего дня.

"Что только с нами не случалось! Мы пережили шторм - такую Волгу я никогда не видела. Было очень страшно. Особенно мне, как человеку, толком не умеющему плавать и в третий раз в своей жизни севшему на весла. Но у нас была хорошая команда, мы очень сдружились", - сказала участница проекта Валерия Лишенко.

"Мое внутреннее ощущение - я выполняю долг перед своей родиной. Спасибо большое организаторам, что дают возможность сделать что-то конкретное на благо Астраханской области", - сказала Анастасия Борисова.

Отзывы ребят внимательно выслушал губернатор.

"Дело не в том, сколько вы мусора собрали, а в том внимании, которое вы привлекаете своим начинанием. Культура формируется постепенно, и вы помогаете в этом, спасибо вам. Все вместе - и власти, и законодатели, и участники различных общественных движений и организаций, каждый из нас способен сделать окружающий нас мир чище", - отметил А. Жилкин.

За ходом операции следил и генеральный директор ООО "Газпром добыча Астрахань" Сергей Михайленко.

"В нашей компании сложилась традиция поддерживать молодежь и ее начинания. Я рад, что эти походы очень интересны молодым. Такие мероприятия полезны и для кругозора, и для накопления жизненного опыта. Наша молодежь способна проникать глубоко в суть проблем и выявлять сложные аспекты жизнедеятельности, ставить острые вопросы перед всеми уровнями власти и совместными усилиями их решать. Мы готовы оказать поддержку и более значительным, нежели сбор пластикового мусора, мероприятиям, которые позволят решить насущные экологические проблемы региона", - подчеркнул С.Михайленко.

Участники операции "Дельта: отбей нашествие пластика! " не останавливаются на достигнутом. Многие из них вернутся в "Дельту" на будущий год, многие приведут в команду добровольцев друзей и однокурсников, а уже на следующей неделе "харабалинский" отряд "Дельты" инициировал День чистоты в своем районе, и к нему присоединился ряд общественных объединений.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Юг" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще