Новости 19 февраля 2010 г. 09:47

Олимпиада-2014 в Сочи пройдет с таким же температурным фоном как Игры в Ванкувере, считают метеорологи

Сочи. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - По климатическим расчетам, Сочи, где в 2014 году пройдут Зимние Олимпийские игры, аналогичен Ванкуверу - столице Олимпиады-2010, заявляют в Центре ФОБОС.

"Сочинская олимпиада по климату будет во многом схожей с нынешней, ванкуверской. Согласно прогнозируемым данным, можно предположить, что в 2014 году во второй половине февраля температура в Сочи будет такой же, как в этом году в Ванкувере", - сообщил ведущий специалист Центра ФОБОС Вадим Заводченков агентству "Интерфакс-Юг".

По его словам, он высчитал среднюю температуру второй половины февраля в Ванкувере и в Сочи за все годы наблюдения, и получил "Ванкувер днем - плюс 8, Сочи - плюс 10".

"Например, в четверг, 18 февраля, в Ванкувере средняя температура воздуха составила +12, а в горах, там, где проводятся соревнования, - минус 4. Такая же температура была вчера и в Сочи", - сказал метеоролог.

Однако В.Заводченков добавил, что в будущей олимпийской столице большая изменчивость температурного режима и большой температурный разброс.

"Так, в Сочи во второй половине февраля 1908 и 1917 было 11 градусов мороза, а 15 февраля нынешнего, 2010 года, температурный максимум составил плюс 23,4. В феврале в Сочи бывают и холода, и аномальная жара. Из девяти дней шесть дней идут дожди, два - дождь со снегом и один день - снег", - отметил В.Заводченков.

Что же касается глобального потепления, то, по его словам, это "не более чем гипотеза".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще