Новости 31 июля 2011 г. 22:03

В Карачаево-Черкесии испекли огромный хычин, который может попасть в Книгу рекордов Гиннеса

Черкесск. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Карачаево-Черкесии на фестивале карачаево-балкарской кухни "Медовые водопады - 2011" испекли хычин диаметром 2,6 м.

"Участники фестиваля карачаево-балкарской кухни, проходившего в Карачаево-Черкесии в воскресенье, смогли наблюдать уникальное явление - приготовление большого карачаевского праздничного хычина (тонкий пирог с начинкой из картофеля и сыра - ИФ), диаметр которого составил 2,6 м", - сообщает пресс-служба главы КЧР.

В сообщении отмечено, что этот самый большой карачаевский национальный пирог приготовлен тремя опытными кулинарами: Михаилом Гогуевым, Мариям Боташевой и Дилярой Чомаевой, которые уже подали заявку на внесение его в Книгу рекордов Гиннеса.

Фестиваль карачаево-балкарской национальной кухни проходил на шести площадках и собрал сотни участников и гостей из разных регионов Северо-Кавказского федерального округа.

В состязательной части фестиваля приняли участие повара и кулинары из Эльбрусского и Черекского районов Кабардино-Балкарии и Прикубанского и Малокарачаевского районов Карачаево-Черкесии, которые приготовили множество национальных блюд.

Фестиваль продолжался до вечера и закончился угощением всех желающих большим праздничным хычином и другими блюдами национальной карачаево-балкарской кухни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще