Главные события 6 октября 2011 г. 17:28

Безнаркотическую коноплю можно выращивать на Северном Кавказе - ГАК

6 октября. Interfax-Russia.ru - В Северо-Кавказском федеральном округе есть территории, которые можно было бы засеять безнаркотической коноплей, считает начальник управления аппарата Государственного антинаркотического комитета по СКФО Игорь Горьков.

"Округ для произрастания конопли (безнаркотической - ИФ) - это благоприятный район. Территории здесь для этого достаточно", - заявил И.Горьков в четверг журналистам.

По его словам, есть 22 сорта конопли, которые не являются наркосодержащими и которые можно было выращивать на пустующих сельхозтерриториях.

"Эти земли надо засаживать культурной коноплей, которую можно будет скосить и пустить в производство. Необходимо создать базу - это заводы. Тем более технологии по переработке конопли есть, три научных института работали над ними", - отметил И.Горьков.

По его словам, институты разработали технологии переработки безнаркотической конопли, из которой можно сделать 25 тыс. изделий. Это целлюлоза, канаты, даже детали самолетов.

"Потому что конопля - это легкий и прочный материал. Конопля не гниет, семечко конопли используется в фармпромышленности, пищевой, медицинской промышленности. Поэтому здесь большой спектр применения", - пояснил И.Горьков.

Начальник управления аппарата ГАК по СКФО полагает, что благодаря выращиванию безнаркотической конопли в производство будут вовлечены сельские жители, которые в настоящее время сидят без работы.

"Если будет завод по переработке, это дополнительные рабочие места", - отметил он.

Ранее сообщалось, что Государственный антинаркотический комитет поддержал идею выращивания ненаркотической конопли в промышленных масштабах.

Глава ФСКН В.Иванов заявлял, что ежегодно от наркотиков в России умирают 126 тыс. человек в возрасте от 15 до 34 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще