Новости 26 марта 2015 г. 18:57

Структура Терского войскового казачьего общества нуждается в переформатировании - полпред Меликов

Пятигорск. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Руководство Северо-Кавказского федерального округа не будет рекомендовать казакам кандидата на будущих выборах атамана Терского войскового казачьего общества (ТВКО), но предложит им рассмотреть новую структуру войска, сообщил полпред в СКФО Сергей Меликов.

"Мы сегодня хотим создать организацию, которая будет соответствовать задачам казачества, чтобы ТВКО работало по казачьим традициям, кодексу. Для этого надо полностью переформатировать структуру войска, объединив его в одно целое", - сказал С.Меликов в четверг в ходе встречи с редакторами ведущих СМИ округа в Пятигорске.

При этом полпредство не будет рекомендовать или поддерживать какого-либо кандидата в атаманы. "Я даже на казачий круг не поеду, пусть казаки выбирают человека, которому доверяют", - отметил С.Меликов.

Главное, по мнению полпреда, чтобы кандидат в атаманы не был аффилирован какими-либо структурами, не имел криминального прошлого, не пропагандировал национализм, а также не был тем человеком, за которого "хлопочут свыше".

В июне 2013 года на открытом сходе казаков Терского войскового казачьего общества было принято обращение к руководству страны, в котором были жалобы на "нищенское существование" и призывы предоставить казакам экономические льготы.

В июле 2013 года власти Ставрополья, обеспокоенные ситуацией в казачьих рядах, сложившейся из-за скандалов в прессе, заявили, что политика, проводимая тогдашним атаманом ТВКО Сергеем Клименко, не может быть ими принята и поддержана, через некоторое время он ушел в отставку.

В 2014 году новым атаманом войска стал сотрудник полпредства Вячеслав Пилипенко, однако через некоторое время он покинул этот пост по состоянию здоровья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще