Репортажи 1 сентября 2010 г. 13:03

На Черноморском побережье открывается клиника известного нарколога из Киргизии Назаралиева

Краснодар. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первая в России клиника известного врача-нарколога, доктора медицинских наук, члена-корреспондента РАЕН Женишбека Назаралиева откроется в октябре в поселке Сукко близ Анапы (Краснодарский край).

Как сообщил Ж.Назаралиев на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Краснодаре в среду, для размещения клиники арендован пансионат на берегу моря.

"Мы решили создать в России, в частности, в Краснодарском крае, один из реабилитационных центров, где будут применяться методы лечения от алкоголизма и наркомании, которые применяются в нашей клинике в Киргизии", - сказал Ж.Назаралиев.

По его словам, уникальность метода - в сочетании медикаментозного лечения и применения различных психотехник.

"Я не говорю, что мой метод вылечит весь Краснодарский край. Конечно, он рассчитан на тех, кто сам хочет избавиться от зависимости. И пусть это будут не сотни людей, а даже 10 человек - все равно, это человеческие души, которым нужно протянуть руку помощи", - сказал Ж.Назаралиев.

При этом он отметил, что открытие клиники согласовано и приветствуется региональными властями. В настоящее время проходит процесс получения лицензии.

Нарколог Назаралиев высоко оценивает работы властей Кубани по противодействию наркомании

Работа по профилактике наркомании в Краснодарском крае ведется на довольно высоком уровне и в этом заслуга региональных властей, считает известный врач-нарколог, профессор, доктор медицинских наук Женишбек Назаралиев (Киргизия).

"Ваш регион по сравнению со многими другими регионами России и ближнего зарубежья выглядит более-менее благополучно. И это во многом благодаря региональной политике, действиям губернатора. Эта работа наиболее активно проводится последние 3-4 года, она ведется совместно с казачеством. У вас это все реально видно", - сказал Ж.Назаралиев на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Краснодаре в среду.

По мнению нарколога, сама по себе проблема наркомании и алкоголизма полностью неискоренима, однако тяжесть ее последствий для общества зависит от того, как решаются эти вопросы на государственном уровне.

"То, что люди употребляют алкоголь и наркотики - это личное дело каждого, как он распорядится своей жизнью. Другое дело - как государство борется с этим злом, как оно борется за сохранность своей нации", - считает Ж.Назаралиев.

Он уверен, что в настоящее время в российских регионах необходимо поддерживать политику властей по ограничению времени продажи алкоголя, а также ужесточить меры к тем, кто продает алкоголь несовершеннолетним.

"Административные штрафы - это слишком мягкое наказание. Таких людей надо просто лишать лицензии", - считает Ж.Назаралиев.

Доктор медицинских наук также придерживается мнения, что для профилактики алкоголизма и наркомании необходимо "проводить тонкую креативную идеологическую работу".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще