Репортажи 26 апреля 2011 г. 18:14

Ростовская область в 2011 году получила вторую актерскую "Золотую Маску"

Ростовская область в 2011 году получила вторую актерскую "Золотую Маску"

Ростов-на-Дону. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Награждение Национальной театральной премией "Золотая маска" в 2011 году солиста Ростовского музыкального театра Дмитрия Аверина вполне закономерно, считает министр культуры ростовской области Александр Резванов.

"То, что одна из 34-х "Золотых Масок" оказалась на Дону, - закономерный результат активной культурной деятельности в Ростовской области. В минувшем году, по статистике, каждый четвертый житель региона посетил театр", - сказал он в ходе пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" во вторник.

В свою очередь, директор ростовского музтеатра Вячеслав Кущев отметил, что из 12 работ, представленных на конкурс в жанре оперетты, лишь две принадлежали провинциальным театрам - ростовскому и челябинскому.

"Конечно, в основном нам пришлось состязаться с московскими и питерскими коллегами, борьба была острой", - сказал В.Кущев.

Он отметил, что из четырех "Золотых Масок", оказавшихся на Дону со времени учреждения премии в 1994 году, лишь две - актерские, включая награду Д.Аверина.

Как сообщалось ранее, Ростовский государственный музыкальный театр представлял на 17-м Национальном театральном фестивале "Золотая Маска" два полномасштабных спектакля - оперу П.Бородина "Князь Игорь" в постановке заслуженного артиста РФ Юрия Александрова и оперу-мистерию на музыку А.Рыбникова "Юнона и Авось" в постановке главного режиссера театра Константина Балакина. Оба спектакля удостоены дипломов Национальной театральной премии "Золотая маска".

В праздновании 106-летия Шолохова в Ростовской области примут участие более 80 творческих коллективов

Всероссийский литературно-фольклорный праздник "Шолоховская весна", посвящённый 106-й годовщине со дня рождения Михаила Шолохова пройдет в Ростовской области в мае.

"В настоящее время ведется активная подготовка к празднику, судя по заявкам, которые мы получаем, в фестивале примут участие более 80 творческих коллективов", - сказал министр культуры Ростовской области Александр Резванов.

В мероприятиях, запланированных на 27-28 мая в родной для автора романа "Тихий Дон" станице Вешенская будут участвовать коллективы из Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей, Калмыкии, а также Казахстана.

"Сейчас готовится водное шоу, большая концертная программа, в целом в праздничной программе будут задействованы все объекты федерального заповедника имени Шолохова", - сказал глава Минкультуры области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще