Репортажи 8 июля 2011 г. 15:31

Юные спортсмены из 16 регионов России примут участие в соревнованиях по синхронному плаванию в Ростове-на-Дону

Юные спортсмены из 16 регионов России примут участие в соревнованиях по синхронному плаванию в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ростове-на-Дону 9 июля стартуют финальные соревнования по синхронному правлению в рамках пятой летней спартакиады учащихся России 2011 года.

"Соревнования по синхронному плаванию начнутся 9 июля в бассейне "Волна", - сообщил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Валерий Вакула в пятницу на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

По его словам, после торжественного открытия пройдут соревнования по двум видам - соло и группа произвольная.

"А 10 июля по программе у нас состязания по двум видам - дуэты и группы - комбинированные состязания", - рассказал В.Вакула.

Он отметил, что в соревнованиях принимут участие 16 команд из 16 российских регионов – Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Удмуртии, Татарстана, Ханты-Мансийского автономного округа, Свердловской, Челябинской, Новосибирской, Ростовской, Самарской, Калининградской областей, Краснодарского, Красноярского и Приморского краев.

Закрытие спартакиады пройдет 9 августа в Ростове-на-Дону в спорткомплексе "Экспресс".

Власти Ростовской области будут решать проблему тренерского состава

В Ростовской области проводится работа по вовлечению в тренерскую работу с молодежью бывших профессиональных спортсменов.

"Сейчас мы пересматриваем бюджет на 2012 год таким образом, чтоб можно было как-то стимулировать работу тренеров", - сообщил В.Вакула.

По его словам, личность детского тренера очень важна, ведь от них зависит и психологическое состояние спортсменов, и вся дальнейшая судьба молодых людей.

"На данный момент тренерские кадры - это самая актуальная проблема, поэтому мы ее будем решать всем миром", - сказал В.Вакула.

В свою очередь трехкратная олимпийская чемпионка Ольга Брусникина добавила, что необходимо создать стимулирующие рычаги, чтоб спортсмены приходили в образование.

"В ряде регионов есть такие вещи, когда спортсмен выигрывает состязание, его первый тренер вознаграждается за все успехи, несмотря на то что на момент победы спортсмен занимается у другого тренера", - сказала О.Брусникина.

Она подчеркнула, что работа детского тренера - самая важная, ведь его задача не только дать профессиональные навыки спортсмену, но и удержать его в спорте, уберечь от соблазнов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще