Репортажи 20 февраля 2012 г. 18:17

Налоговики Волгоградской области в 2011г увеличили сбор налогов на 15,4%

Налоговики Волгоградской области в 2011г увеличили сбор налогов на 15,4%

Волгоград. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Налоговые органы Волгоградской области в 2011 году собрали 92,9 млрд рублей, сообщил руководитель УФНС России по Волгоградской области Дмитрий Фотинов на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Волгограде.

"По Волгоградской области доходы в бюджет составили 92,9 млрд рублей. Это почти 39% от общей суммы поступивших доходов в бюджеты всех уровней, в территориальный бюджет - 57,3 млрд рублей. Из него в областной бюджет - 43,8 млрд рублей", - сказал Д.Фотинов.

Он отметил, что по сравнению с прошлым годом объемы поступления налогов возросли на 15,4%, в то время как в среднем по России рост составил 26,3%, по Южному федеральному округу - 17,2%, по Краснодарскому краю - 16,1%, по Астраханской области - 32,1%, по Ростовской области - 16,1%.

"Что касается бюджетных назначений, то те показатели, которые установило центральное управление ФНС по федеральному бюджету, были исполнены на 102%. Наполнение казны областного бюджета составило 82%. Такой низкий показатель у нас впервые", - сказал Д.Фотинов.

Вместе с тем, он отметил, что в 2011 году был обеспечен рост поступлений в областной бюджет на 4%.

"Принятые на 2011 год бюджеты муниципальных образований по налоговым доходам обеспечены, по предварительным данным, на 99,4%. Бюджетные назначения по НДФЛ исполнены на 100,7% при росте поступлений по сравнению с 2010 годом на 6,4%. По ЕНВД - на 91,7% при росте поступлений на 6,1%, по земельному налогу - на 96,6% при снижении поступлений на 13,2%", - отметил Д.Фотинов.

По словам начальника УФНС, поступления транспортного налога возросли на 3,5%. Основную сумму составили физические лица с долей платежей 76,5%.

"На снижение поступлений транспортного налога от юридических лиц оказало влияние уменьшение с 2010 года ставок транспортного налога на 15-23% по большегрузным автомобилям", - отметил он.

Как сообщил Д.Фотинов, земельный налог сократился на 10,8%. Причиной сокращения он назвал отмену авансовых платежей по земельному налогу с физических лиц.

"Нами производились возвраты земельного налога по ряду крупных налогоплательщиков. В частности это Волгоградский судостроительный завод, ОАО "Каустик", которые объявили в декларации льготы по налогу на землю", - отметил Д.Фотинов.

По словам начальника УФНС, поступления совокупного налога, объединяющего в себе три налога со специальными налоговыми режимами - упрощенная система налогообложения (УСН), ЕВНД и ЕХСН - в целом возросли.

"Платежи по этим налогам выросли на 15,7%. На рост поступлений оказало влияние внесение изменений в Налоговый кодекс РФ, согласно которым в консолидированный бюджет области с 01.01 2011 зачисляются все 100% доходов вместо 90%, как это было ранее", - сообщил Д.Фотинов.

По словам начальника УФНС, налог на прибыль предприятий оказался самым уязвимым и снизился относительно 2010 года на 1,3 млрд рублей.

"Причина этого - завышенные бюджетные назначения. Такие доходы могут быть достигнуты только при значительном увеличении поступлений от крупнейших налогоплательщиков, которые стоят на учете за пределами региона, а этого не произошло", - пояснил Д.Фотинов.

Он уточнил, что в частности показатели снизили "ЛУКОЙЛ", Волжский трубный завод, ряд финансовых структур.

"Региональные, чьи головные офисы находятся здесь, увеличили доходы на более 21%, что на уровне общероссийских показателей", - добавил он.

Что касается количества налогоплательщиков, то, по словам Д.Фотинова, на 1 января 2012 года количество организаций - юридических лиц составило 53,3 тыс., физических лиц всех категорий - 2599 тыс., том числе индивидуальных предпринимателей, включая глав крестьянских и фермерских хозяйств - 74,1 тыс.

"В 2011 году поставлено на учет 6 тыс. налогоплательщиков - юридических лиц и 14,9 тыс. индивидуальных предпринимателей. Снято с учета соответственно 12,5 и 16,8 тыс. Снижение числа налогоплательщиков в основном связано со снятием с учета организаций, фактически прекративших свою деятельность", - пояснил Д.Фотинов.

Подводя итоги, он отметил, что в 2011 году работа налоговых органов осуществлялась в условиях стабилизации экономики, а также положительных тенденций преодоления экономического кризиса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще