Репортажи 27 апреля 2012 г. 14:14

В Сочи осуждены контрабандисты оружия

В Сочи осуждены контрабандисты оружия

Краснодар. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Адлерский районный суд Сочи вынес приговор трем членам организованной преступной группы, осуществлявшей контрабанду и торговлю огнестрельным оружием из Абхазии, сообщил начальник отдела следственной части ГУ МВД по ЮФО Сергей Зеленский.

На пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Краснодаре в пятницу С.Зеленский рассказал, что трое жителей Абхазии накануне были признаны виновными в контрабанде и незаконном обороте оружия (ч. 4 ст. 188 и ч. 3 ст. 222 УК РФ).

Пресс-служба ведомства уточнила, что Константин Смыра приговорен к 11 годам лишения свободы, Адгур Цвейба - к 10 годам (оба с отбыванием в колонии строгого режима), Вагаршак Дудукчян получил 3 года лишения свободы условно.

По словам С.Зеленского, преступная группа действовала в 2010-2011 гг.

Ее участники тайно перевозили через автомобильный пропускной пункт Адлер в "Мерседесе" оружие, чтобы затем сбыть его в России.

Оперативники двух ведомств выявили этот канал поставки оружия, и задержали преступников с поличным в феврале 2011 г. в рамках оперативного эксперимента при продаже пяти автоматов Калашникова, двух револьверов, пистолета ТТ и патронов к ним.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Только шесть человек из полутора сотен наказаны за хулиганство в лагере "Дон"- полиция

Правоохранителям удалось наказать только 6 жителей Туапсинского района Кубани из примерно 150 участников конфликта в лагере "Дон"; уголовное дело гостей из Чечни прекращено по причине примирения сторон.

Вызвавший общественный резонанс инцидент произошел 25 июля 2010 года в Туапсинском районе. Отдыхающие из Чечни оскорбили девушку из Ростова-на-Дону, сотрудников "Дона" и причинили травмы заместителю его директора. В ответ около 150 местных жителей проникли в комплекс, избили камнями и палками 13 отдыхающих из Чечни, а также повредили и уничтожили имущество "Дона" на сумму 225 тыс. рублей.

В марте 2012 г. шестеро местных жителей получили условные сроки за участие в погроме.

Заместитель начальника ГУ МВД по ЮФО Виталий Шевченко сообщил на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Краснодаре, что отдыхающие из Чечни, которые побили замдиректора, установлены. Но поскольку мужчина не получил серьезных травм, то речь шла о деле частного обвинения, судебное разбирательство по которым начинается по желанию потерпевшего.

"Лица, причинившие (травму - ИФ) замдиректору лагеря, поскольку он с ними примирился сам и добровольно, не были привлечены. Дело было прекращено в связи примирением сторон", - сказал В.Шевченко.

Кроме того, по его словам, замдиректора получил сложный перелом ноги. Комиссия из 8 экспертов установила, что это произошло "в результате неосторожного падения".

В.Шевченко добавил, что уголовное дело в отношении других хулиганов из числа туапсинсцев приостановлено в связи с тем, что не удалось установить их личности.

"Это было под покровом ночи, и ожидать от нас, что мы установили всех и добыли доказательства их причастности, достаточные, для вынесения обвинительного приговора, крайне необоснованно", - заметил он.

В.Шевченко признал, что прошло много времени со дня инцидента, и задержать еще кого-то вряд ли возможно.

Как сообщала ранее Генпрокуратура РФ, конфликтная ситуация возникла после того, как замдиректора "Дона" сделал замечание трем отдыхающим подросткам из Чеченской республики, которые провоцировали ссору с девочкой 1996 г.р. из Ростовской области.

Подростки не отреагировали на требование замдиректора лагеря прекратить ссору. Сопровождавший их взрослый из Чечни не сделал им замечание, а вместе с подростками стал избивать замдиректора. После этого на территорию комплекса прибыла группа молодых людей, которые начали драться с подростками из Чечни.

В январе 2011 г. губернатор Кубани Александр Ткачев на заседании краевого Совбеза заявлял, что произошедшее в Туапсинском районе - "яркий пример того, что угрожает нам при малейшей расслабленности, несогласованности действий, отсутствии системного подхода работе".

На курортах Кубани ищут альтернативу традиционному отдыху "пляж, водка, море" Миллионы россиян привыкли много пить в отпуске на курортах Кубани, становясь мишенью преступников со всего СНГ, и эту традицию нужно ломать, считает директор Краснодарского краевого социологического центра Николай Петропавловский.

Н.Петропавловский сказал, что в текущем году ожидается увеличение притока отдыхающих в край, в частности, за счет тех, кто хочет избежать проблем на турецких и египетских курортах, а также имеет возможность добраться сюда на своем автомобиле.

"Согласно нашим исследованиям, те граждане, которые отдыхают здесь, отмечают, что количество потребленного алкоголя за время пребывания в Краснодарском крае сопоставимо с количеством алкоголя, выпиваемого за весь трудовой год у себя на территории проживания. Это, к сожалению, считается нормой отдыха", - отметил Н.Петропавловский.

"На такое количество праздных нетрезвых людей с полными кошельками, как на набережной в Геленджике, жуликов со всего СНГ просто как магнитом тянет. Там работают усиления подразделения полиции, но даже их порой не хватает на такой контингент нетрезвых добродушных людей. Для жуликов нет более идеальной ситуации, чем массовые скопления, праздники и курорты Краснодарского края", - считает социолог, являющийся членом общественного совета при ГУ МВД России по ЮФО.

Он напомнил, что впервые в этом году на всех муниципальных пляжах края появятся агитационные плакаты, напоминающие о вреде чрезмерного употребления алкоголя (их готовил региональный департамент комплексного развития курортов и туризма).

"Потому что совокупность температуры, воды, климата, алкоголя, криминала приводят к относительно высокой смертности, связанной с несчастными случаями" - пояснил он.

По мнению Н. Петропавловского, необходимо развивать другие виды отдыха, кроме "пляж, водка, море", чем уже и занимаются в крае.

Он считает, что очень напряженным будет вторая половина августа, когда отдыхающие массово начнут выезжать из края. В это время "дороги, и так работающие за пределами совей пропускной способности, будут парализованы. Это вызовет и нервозность, и противоправные действия, и количество ДТП, и массу социальных последствий".

В 2011 г. на курортах Кубани отдохнуло более 11 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще